Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Компьютерная грамотность пенсионеров

26.09.2019

                  В ГБУСО «Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения», осуществляется обучение граждан пожилого возраста навыкам компьютерной грамотности в рамках технологии «Мобильный компьютерный класс».  Такие обучающие курсы компьютерной грамотности для пенсионеров призваны помочь пожилым людям не отставать от современности. Ведь это не просто возможность освоить новую технику. 

На сегодняшний день практически каждая область деятельности человека, так или иначе, связана с компьютерной техникой. Людям старшего возраста крайне сложно адаптироваться к условиям жизни в современном обществе, пользоваться электронными государственными услугами  и осуществлять социальное общение. Компьютерные технологии — это уже неотъемлемая часть современной жизни. Для человека на пенсии – это еще и новые возможности коммуникации, источник информации и развлечений. Кроме того, интернет значительно облегчает пенсионерам жизнь, не требуя выходить из дома, чтобы получить необходимые справки, документы или записаться к врачу. 

         В первую очередь помощь в освоении современных гаджетов направлена на то, чтобы каждый пенсионер смог быстро обратиться  в любое государственное учреждение или частную контору через электронные средства связи и получить всю необходимую информацию для решения конкретных вопросов.

         Вторая цель программы – привлечь пенсионеров к более активному общению с единомышленниками, родственниками, друзьями через социальные сети, адаптировать людей к новым формам коммуникации.

          Социальные работники ведут разъяснительную работу среди получателей социальных услуг по обучению и освоению азам компьютерной грамотности. Обучение компьютерной грамотности проводится бесплатно. Программа полностью адаптирована под возраст «учащихся» и начинается с основ компьютерной азбуки.

         В настоящие время в отделении социального обслуживания на дому № 3 проводится  обучение компьютерной грамотности троих  получателей социальных услуг. «Студенты»   познакомились с устройством и назначением ПК, научились пользоваться мышкой и клавиатурой, включать, выключать и подключать к нему различные устройства. Каждое занятие по обучению компьютерной грамотности состоит из двух частей: лекций и практической части, которая помогает закрепить полученный теоретический материал.

Пройдя полный курс обучения, пенсионеры смогут:

  1. Записаться на прием к врачу
  2. Найти необходимые лекарства через интернет
  3. Общаться с родственниками и друзьями из других городов и стран (электронная почта, скайп, ватсап).  
  4. Найти нужный адрес на карте.  
  5. Использовать социальные сети
  6. Работать с текстовым редактором Word
  7. Скачивать музыку и фильмы.
  8. Скачивать с интернета газеты и журналы в электронном виде.

Таким образом, компьютерная грамотность для пенсионеров может стать началом их новой жизни, может быть, даже интересней  и увлекательней, чем за все прошедшие годы!

 

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»