Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Компьютер и интернет для всех поколений

28.04.2021

На сегодняшний день компьютерная грамотность нужна любому современному человеку, независимо от возраста и пола. Но для того чтобы освоить компьютер, необходимы начальные, базовые знания. Без них любой пользователь персонального компьютера будет чувствовать себя неуверенно.

Именно для этого в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» в рамках реализации мероприятий, предусмотренных региональным проектом «Старшее поколение» внедрена и продолжает свою работу технология «Мобильный компьютерный класс». Такая помощь направлена на удовлетворение информационных потребностей, повышение жизненного потенциала, самообразование пожилых людей-получателей социальных услуг. Молодое поколение выросло в окружении современной техники, а пожилым людям приходится куда тяжелее. Зачастую люди пенсионного возраста просто боятся компьютера…  Наша цель приобщить их к новому, если они еще сомневаются, стоит ли изучать современные технологии, просто нужно объяснить, какие преимущества дает умение пользоваться компьютером и интернетом. Освоение компьютерных технологий открывает старшему поколению целый мир — мир общения, творчества, развлечений, обучения новому. Это целая виртуальная жизнь, где удобно делать покупки в интернет-магазинах с доставкой на дом, оплатить услуги ЖКХ и налоги, отследить продвижение почтового отправления, узнать прогноз погоды. Так же поддерживать связь с близкими людьми, которые находятся на расстоянии.

В настоящее время олучатели отделения социального обслуживания на дому № 4 с. Новая Жизнь активно пользуются технологией «Мобильный компьютерный класс». Одна из них Кирилова Наталья Николаевна говорит: «Я тоже пенсионерка, но кто сказал, что возраст — помеха учиться? Ведь это всего лишь количество прожитых лет!». Узнав о возможности научитья навыкам компьютерной грамотности (дома у нее лежал новенький планшет, пользование которым было затруднено) она с головой окунулась в виртуальный мир. Наталья Николаевна внимательно и прилежно выполняла все задания, с нетерпением ждала каждого занятия. И после прохождения курса, который длился на протяжении трех месяцев, ее жизнь заиграла яркими красками. Теперь она успешно пользуется приложением WhatsApp, где ведет переписку с детьми и внуками, обменивается впечатлениями, открытками и рецептами. Благодаря социальной сети Одноклассники она нашла старых друзей и знакомых, связь с которыми была потеряна. Таким образом, у наших получателей, которые воспользовались данной технологией «Мобильный компьютерный класс» появились позитивные эмоции и возможность расширить свой досуг.

Нельзя перечислить все возможности, которые представляет пользователю компьютер в повседневной жизни! Главное для пожилых — не бояться и осваивать шаг за шагом компьютерную грамотность! А мы готовы в этом помочь!

Пресс – Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»