Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Компьютер — для всех поколений!

13.05.2020

На сегодняшний день компьютерная грамотность нужна любому современному человеку. Компьютер используется в самых разных областях: обучение, развлечение, работа, общение. Для того чтобы освоить все премудрости компьютерных программ, необходимы базовые знания. Без них любой пользователь персонального компьютера будет чувствовать себя неуверенно.  

Зачастую люди пенсионного возраста просто боятся, считая, что освоить  компьютер им не под силу. Поэтому при реализации образовательной программы им следует объяснить, что работа на компьютере так же проста, как и работа с любой домашней техникой. Как только пенсионер поймет, что компьютерная грамотность  так же доступна, как и любое другое начинание, где он достиг определенных успехов, страх пропадет.

 Зачем пенсионерам компьютерная грамотность?      

Чтобы приобщить их к новому информационному полю, через интернет-сети каждый пенсионер сможет найти для себя новых друзей, общение с которыми наполнит его жизнь новым смыслом, новыми возможностями. Интернет дает возможности найти старых друзей, связь с которыми прервалась много лет назад.И, наконец, интернет дает человеку возможность по-новому реализовать себя, свои способности. Свободное пользование интернетом притягивает именно возможностью реализации творческого потенциала. В ГБУСО «Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения», осуществляется бесплатно обучение граждан пожилого возраста навыкам компьютерной грамотности   в рамках современной технологии «Мобильный компьютерный класс». С начала года в отделении социального обслуживания на дому № 3 проводится  обучение компьютерной грамотности троих  получателей социальных услуг. Подопечные познакомились с устройством и назначением ПК, научились пользоваться компьютером, включать, выключать и подключать к нему различные устройства, пользоваться мышкой и клавиатурой. Каждое занятие по обучению компьютерной грамотности состоит из двух частей: лекций и практической части, которая помогает закрепить полученный теоретический материал.

После прохождения обучения пенсионер сможет не только включать компьютер и работать с текстовыми файлами, но и активно общаться в социальных сетях, находить разнообразную информацию, смотреть фильмы и слушать музыку, совершать интернет — покупки, а также получать государственные услуги, не выходя из дома.

В отделении социального обслуживания на дому №3  получатели  пользуются «Мобильным компьютерным классом» не первый год. В результате функционирования современной технологии «Мобильный компьютерный класс»  спрос на услугу возрастает. Если в отделении социального обслуживания на дому №3 в  2019 году было всего 3 ученика, то за первый квартал 2020 года  их стало 6!       

Пресс центр  

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»