Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Комфортная среда для пожилых людей

17.09.2021

«Качество жизни пожилого человека определяется не только размером пенсии. Мы обязаны создать по-настоящему комфортную среду для пожилых людей.  Мы не имеем права относиться к людям старшего поколения по так называемому остаточному принципу. Это важнейшая и социальная, и гуманитарная, и государственная задача – внимательное отношение к людям старшего поколения»

Президент Российской Федерации
В.В.Путин

В современном обществе немаловажное значение имеет компьютерная грамотность населения, так как информационные технологии очень прочно вошли в нашу жизнь. Всё больше государственных и социальных услуг обретают электронный вид, пользование различными сервисами осуществляются с помощью Интернета, поэтому обучение навыкам работы на компьютере является весьма актуальной задачей. Согласно статистике, в последнее время особый интерес к современным технологиям проявляют люди пенсионного возраста, начинают активно пользоваться электронными услугами, становятся интернет-пользователями. Таким образом, существует необходимость проведения курсов компьютерной грамотности для людей старшего возраста. Заболеваемость коронавирусной инфекцией во всем мире и в нашей стране растет. Как отметил в недавнем выступлении главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов, людям старше 65 лет, особенно с хроническими заболеваниями, сейчас желательно пореже бывать в людных местах и побольше времени проводить дома. Не чувствовать себя одиноким, оторванным от внешнего мира и беспомощным может эффективно помочь интернет.

В ГБУСО «Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения», надомной службой осуществляется бесплатное обучение граждан пожилого возраста навыкам компьютерной грамотности в рамках современной технологии «Мобильный компьютерный класс». Внедрение технологии работы «Мобильный компьютерный класс» в надомной службе стало возможным благодаря региональному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография» для реализации в Ставропольском крае. В отделении социального обслуживания на дому № 3 с начала текущего года компьютерной грамотности обучилось 15 получателей социальных услуг. Подопечные познакомились с устройством и назначением ПК, научились пользоваться компьютером, включать, выключать и подключать к нему различные устройства, пользоваться мышкой и клавиатурой. Каждое занятие по обучению компьютерной грамотности состоит из двух частей: лекций и практической части, которая помогает закрепить полученный теоретический материал. После прохождения обучения пенсионеры самостоятельно заказывают в интернет-магазинах продукты, лекарства и предметы первой необходимости, активно общаются в социальных сетях, находят разнообразную информацию, смотрят фильмы и слушают музыку, а также получают государственные услуги, не выходя из дома. Словом, вынужденное затворничество благодаря компьютерным технологиям фактически стало шагом в новую жизнь, которую цифровые возможности позволяют сделать комфортнее, ярче и увлекательнее.

В результате функционирования проекта «Мобильный компьютерный класс» спрос на услугу возрастает. Если в отделении социального обслуживания на дому №3 в 2020 году было всего 10 учеников, то в 2021 года их стало 15!           

Пресс-центр    

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»