Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Когнитивные расстройства у пожилых – что делать родственникам

09.12.2021

Тем, кому приходилось ухаживать за пожилыми родственниками с выраженными когнитивными расстройствами и деменцией, не надо объяснять, насколько это тяжелая ноша. Как правило, родственники пожилого человека не сразу замечают тревожные изменения в поведении близкого человека. А если замечают, то  списывают на «естественные процессы старения».  Когда же изменения становятся настолько явными, что их уже невозможно не замечать, младшее поколение сталкивается с множеством проблем и вопросов, связанных с организацией ухода за больным, беспомощным родственником.

В социально – оздоровительном отделении ГБУСО «Буденновский КЦСОН»  работа с родственниками, пожилых гражданами и инвалидов, посещающих группу дневного пребывания,  проводится по нескольким направлениям. Прежде всего, это информирование населения города и района посредством СМИ, выпуском буклетов и памяток о том что такое когнитивные нарушения, в том числе деменция и что нужно делать в случае если в семье появляется больной человек. Индивидуальные консультации — по правильному питанию в пожилом возрасте, оказанию доврачебной помощи, проведению домашних медицинских манипуляций. Оказывается консультативная психологическая помощь – как вести себя с заболевшим родственником, как избежать эмоционального выгорания и найти правильный формат общения с человеком с изменившимся сознанием. Культорганизатор расскажет чем можно занять пожилого человека дома, чтобы он не чувствовал себя покинутым. Организация домашнего пространства также требует определенных знаний и навыков. Научиться навыкам ухода за тяжелобольным родственником на дому помогут в Школе ухода, занятия в которой проводит квалифицированный преподаватель.

На сегодняшний день,  в рамках внедрения системы долговременного ухода, накоплен определенный опыт по уходу за пожилыми гражданами и инвалидами с когнитивными расстройствами . И специалисты сферы социального обслуживания помогают лицам, осуществляющим уход за родственниками, посещающими группу дневного пребывания,  максимально комфортно организовать уход за пожилым человеком.

Пресс центр

ГБУСО Буденновский КЦСОН