Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Когда скучать? А скучать-то некогда!

19.11.2021

Волонтёр «серебряного» возраста (геронтоволонтер) – это человек в возрасте от 55 лет и старше, добровольно и безвозмездно участвующий в деятельности, направленной на решение актуальных социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе, в том числе касающейся помощи людям, территориям или животным, и применяющий собственные знания и умения для осуществления этой деятельности. После выхода на заслуженный отдых многие граждане в возрасте 55+ не намерены снижать свою социальную активность, они полны сил и энергии, готовы использовать свои знания и навыки, чтобы быть полезными обществу, жить интересной и насыщенной жизнью, самореализовываться и получать новые знания. Большинство волонтеров – разносторонние личности с множеством хобби и индивидуальными взглядами на жизнь. Это люди, которые бескорыстно делают добро, помогая другим людям или природе. Это добровольцы, которые вершат добрые дела во благо общества, обретая собственную гармонию и душевное спокойствие. Ведь волонтерство дает много возможностей, которые позволяют по-новому посмотреть на себя и мир вокруг, научиться чему-то интересному, приобрести новые знакомства, испытать чувства насыщения жизнью. Цель волонтёров «серебряного» возраста – самореализация граждан старшего поколения через волонтерскую деятельность. Добровольчество – это широкий круг деятельности, который осуществляется на благо людей, без расчета на денежное вознаграждение.

Отделение социального обслуживания на дому №3 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» на протяжении длительного времени сотрудничает с волонтерами серебряного возраста Ивановой Татьяной Ивановной и Борботько Верой Михайловной, проживающих в с.Архангельском Буденновского округа. На протяжении всего 2021 года наши волонтеры участвовали в разных массовых мероприятиях, таких как  День села, День сельской женщины, День пожилого человека,  совместно с хором «Россияночка» принимали активное участие  в поздравлениях на дому с юбилейными датами 80 и 90 лет,  организовывали спортивные мероприятия с получателями на дому,  ну и, конечно же, много помогали пожилым людям в быту. Наши геронтоволонтеры, Вера Михайловна и Татьяна Ивановна,   часто с улыбкой на устах вспоминают время, когда, например, после уборки травы в палисадниках или мытья окон, за дружными разговорами ими были организованы чайные церемонии.

Наши волонтеры – это самые ответственные люди, которые имеют желание нести пользу людям и делиться своим жизненным опытом. Они не намерены снижать свою социальную активность, полны сил и энергии, готовы использовать свои знания и навыки,  помогают  найти занятие по душе и завести новые знакомства и наполнить смыслом ежедневный досуг. «Быть полезным для окружающих, делая доброе и нужное дело, можно в любом возрасте!» — девиз добровольцев из с.Архангельского. 

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»