Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





«Книжный гид» на дому

19.06.2020

           Для получателей социальных услуг на дому ОСО №7 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» в 2017 году была открыта современная технология «Книжный гид», которая эффективна при работе с пожилыми людьми,  способными использовать литературу, как средство личного развития, самосовершенствования и облегчения адаптации к новым для себя условиям и обстоятельствам.

           Использование технологии «Книжный гид» является организационной формой работы надомной службы Центра, направленной на общее оздоровление, общение, расширение кругозора получателей социальных услуг. Работа современной технологии осуществляется специалистами отделения социального обслуживания на дому и заведующим библиотекой с. Стародубского Суриковой М.Х. Первая встреча состоялась в 2017 году и была приурочена ко Дню инвалидов. Участников было всего трое. Теперь, спустя три года, их стало 12 человек. Каждую пятницу встречаются наши получатели социальных услуг-любители книг в библиотеке, чтобы узнать много нового и интересного и просто пообщаться между собой.

          Сейчас, в период пандемии, наши подопечные не могут проводить встречи регулярно, но они не отчаиваются и принимают участие в различных онлайн — марафонах и акциях, которые проходят на территории с.Стародубского. Особенно активно в них принимает участие Юрченко Александра Семеновна. Она инвалид  2 группы, и, не смотря на это, она не отчаивается, а наоборот, своим желанием жить и жить активно и интересно, она заряжает своей энергией и других участников технологии «Книжный гид». Так например, Александра Семёновна  приняла участие в онлайн-марафоне «Читаем Пушкина на разных языках», этим самым она показала другим получателям социальных услуг, что сидя дома, тоже можно жить интересно и  по мере возможности активно. Видеоролик можно посмотреть перейдя по ссылке расположенной ниже.

  Посмотреть видеоролик в котором получатель социальных услуг Юрченко Александра Семеновна читает стихи А.С. Пушкина

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»