Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Книги – лучшие друзья

23.12.2019

Чтение для ума — то же,

что физические упражнения для тела.

 Джозеф Аддисон

 

Для удовлетворения информационных потребностей, повышения жизненного и интеллектуального потенциала, самообразования, проведения досуга для граждан пожилого возраста и инвалидов в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» отделения социального обслуживания на дому № 9 работает мобильная библиотека. «Мобильная библиотека» — одна из новых форм работы, направленная на оказание услуг по организации досуга, созданию благоприятных условий для реализации культурных потребностей, решению социальных и эмоциональных проблем граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся на обслуживании. Созданная мобильная библиотека пользуется всё большей популярностью.

В современном мире постепенно растет доля людей пожилого возраста в составе населения, подобные тенденции характерны и для нашего села. Современный пенсионер – неутомимая личность, которая стремится узнавать новое и использовать в повседневной жизни. Именно этот факт дал толчок для внедрения в план мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» новых мобильных форм. Так пенсионеры и инвалиды отделения  могут получить в свое распоряжение домашнюю библиотеку, что даёт  им возможность приобщиться к чтению художественной литературы при поддержке и помощи социальных работников. Проект «Мобильная библиотека» реализуется на базе отделения социального обслуживания на дому № 9, услуги «Мобильной библиотеки» предоставляются на бесплатной основе. С начала периода только в ОСО №9 услугами библиотеки воспользовались 32 получателя социальных услуг. Многие получатели отделения социального обслуживания на дому № 9 не имеют возможности самостоятельно посещать библиотеки. Социальные работники из библиотечного фонда Центра доставляют получателям социальных услуг литературу на дом по предварительным письменным или устным заявкам. Особым спросом пользуются детективы, исторические и любовные романы.

Кто не слышал поговорку «Книги – лучшие друзья!»? Это действительно так, и это нужно признать! К сожалению, с научно техническим прогрессом и развитием науки любовь к чтению заметно погасла – все заменил вездесущий компьютер и ненасытный Интернет. Но надо заметить, что и в наше время есть те, кто понимает огромное значение чтения для развития кругозора, принимает чтение, как «точилку» для ума, осознаёт социальную направленность чтения!

  С раннего детства человек знакомится с книгами. Они сопровождают его всю жизнь. Книги являются нашими постоянными спутниками, помогают разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы. Пожилые люди и инвалиды желающие воспользоваться услугой «Мобильная библиотека» всегда найдут нужную книгу, информацию, а также простое человеческое участие, общение, обмен впечатлениями от прочитанного, морально-психологическую поддержку со стороны сотрудников учреждения.

Получатели социальных услуг отделения социального обслуживания на дому № 9 с большим удовольствием читают книги, делятся не только впечатлениями, но и своей литературой, обсуждают прочитанные произведения и заказывают книги, которые хотели бы прочитать.  

 

Пресс-центр

ГБУСО  «Буденновский КЦСОН»