Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает!

15.02.2023

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» успешно работает современная технология «Мобильная библиотека», внедренная в рамках исполнения мероприятий национального проекта «Демография». Работа строится с целью оказания помощи пожилым людям и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию, в преодолении одиночества, создания положительной эмоциональной атмосферы, развития интеллектуального, творческого мышления. Работа «Мобильной библиотеки» осуществляется через социальных работников, посредством организации книгообмена между получателями, которым может воспользоваться любой желающий получатель социальных услуг. 

По заявкам получателей отделения на дом доставляется соответствующая литература. Особым спросом пользуются исторические и женские романы, детективы. Любят читать и местную газету, которая публикует материалы, отражающие жизнь, события, историю жителей с.Прасковея и Буденновского муниципального округа.

В отделении социального обслуживания на дому №5 получатели социальных услуг Саутина Валентина Дмитриевна, Никулина Нурия, Воробьев Николай Михайлович, Филь Валентина Александровна, Латышов Алексей Борисович являются ярыми книголюбами, они считают, что чтение помогает не только занять их досуг, но так же снять стресс и справиться с другими эмоциональными перегрузками. Поэтому нашу «Мобильную библиотеку» можно назвать надежным и действенным «лекарством для души».

Становясь на обслуживание, получателю изначально предлагается эта услуга, от которой еще никто не отказался. В результате функционирования «Мобильной библиотеки» и доставки книг на дом социальными работниками, потребность в услугах данной технологии возрастает.

Пресс-Центр

 ГБУСО «Буденновский КЦСОН»