Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Книга — советчик и друг

16.07.2019

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН»  работает современная технология  «Мобильная библиотека».

«Мобильная библиотека» – социокультурное мероприятие, направленное на удовлетворение потребности получателей социальных услуг  в познавательном и духовном развитии, в повышении его культурного уровня.

Целью деятельности «Мобильной библиотеки» отделения социального обслуживания на дому №3  является оказание помощи пожилым людям и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию, в преодолении одиночества, поддержания их общего психологического состояния, создания положительной эмоциональной атмосферы, развития интеллектуального, творческого мышления, а так же повышения самооценки пожилого человека, возможности его скорой адаптации к изменяющимся условиям жизни путем создания условий для реализации культурных потребностей граждан.  

Работа «Мобильной библиотеки» осуществляется через социальных работников и специалиста по социальной работе отделения. На каждого клиента отделения социального обслуживания на дому №3 заведен формуляр читателя.

В рамках работы «Мобильной библиотеки» сотрудниками отделения соцобслуживания организуется книгообмен между клиентами, оказывается содействие в обеспечении периодическими изданиями (газетами, журналами и т.д.). По заявкам клиентов отделений им на дом доставляется соответствующая литература.

В отделении социального обслуживания на дому №3  «Мобильной библиотекой» пользуются 11 получателей социальных услуг. Читатели с удовольствием читают и обмениваются  между собой книгами. Женщины  читают романы, а мужчины предпочитают историю и фантастику. Мобильная библиотека играет существенную роль в обеспечении максимально возможного доступа к информационно-библиотечным ресурсам учреждения.

Таким образом,  в результате четкого функционирования «Мобильной библиотеки»  и доставки книг на дом получателям социальных услуг потребность в «Мобильной библиотеке», как новой форме работы, у получателей социальных услуг ГБУСО «Буденновский КЦСОН» все более возрастает.

 

 

 Пресс-Центр

  ГБУСО «Буденновский КЦСОН»