Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Книга приходит в ваш дом

07.11.2019

Человек, который читает, проживает тысячу жизней.

Человек, который никогда не читает, — одну.

                                                                                 Д. Мартин

 

Разве не этим объясняется такая популярность этого занятия среди поколений? Меняется лишь способ получения информации: теперь можно читать книги онлайн или послушать аудиокнигу. А можно воспользоваться новой технологией «Мобильная библиотека», которая набирает популярность в отделении социального обслуживания на дому №2 ГБУСО «Буденновский КЦСОН».

 

«Мобильная библиотека» – это возможность получить интересную книгу, не выходя из дома. Как это работает? Социальный работник предлагает читателям список книг в удобном формате. Литература поделена на жанры, а потому получатель социальных услуг имеет возможность быстро найти то, что ему по вкусу. Среди множества произведений одного жанра ориентироваться также очень легко: достаточно прочесть краткое содержание книги, которая представлена в «Сборнике аннотаций». Когда выбор сделан, остается лишь получить нужное произведение и наслаждаться проведенным временем за любимым делом.

 

Многие получатели социальных услуг уже воспользовались этой технологией. Они отмечают, что их досуг стал намного разнообразнее, ведь сегодня можно погрузиться в захватывающую детективную историю, а завтра — окунуться в молодость и вспомнить свою первую любовь. Все это ведет к хорошему настроению и желанию двигаться вперед. Кроме этого, книга заставляет воображение активно работать во время воспроизведения мысленного сюжета и образов, что сокращает риск появления возрастных заболеваний головного мозга. Не стоит забывать и о том, что чтение поднимает общий уровень грамотности и эрудиции сельчан.

 

Мобильная библиотека в отделении социального обслуживания на дому №2 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» постоянно пополняется. Многим жителям района хочется внести свой вклад в развитие этого проекта. Технология «Мобильная библиотека» открывает для получателей социальных услуг возможность обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»