Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Книга — на дом

23.04.2021

Книги приносят радость и удовольствие. Это и развлечение и приключение. Они способны заставить нас испытывать сильнейшие эмоции: плакать, смеяться, злиться, сопереживать. Книга может также утешить или подсказать выход из трудной ситуации. Книги развивают и обогащают нашу речь, расширяют наш словарный запас.     

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» продолжает  работать современная технология «Мобильная библиотека». Многие маломобильные граждане нашего города не имеют возможности самостоятельно посещать библиотеки. Отрезанные от большинства удовольствий, доступных здоровым людям, инвалиды и маломобильные граждане очень нуждаются и ценят поддержку в виде дополнительного общения.

«Мобильная библиотека» — один из возможных вариантов продления активного долголетия пожилых людей,  содействие в организации досуга  путем создания максимально доступного библиотечно-информационного пространства. Читателями библиотечного фонда, что собран в нашем Центре, в основном, являются получатели социальных услуг,  обслуживающиеся  на дому. Так как читатели  не могут посетить нашу библиотеку по состоянию здоровья, книги им приносят социальные работники, предварительно уточнив жанр произведения. Спросом пользуются романы, подборка журналов и газет о лечении недугов народными способами, религиозная литература, а также садоводство и огородничество.  

Актуальность реализуемой формы работы «Мобильная библиотека» заключается в содействии культурному, познавательному и духовному развитию граждан пожилого возраста и инвалидов, организации их досуга. Книгообмен с доставкой на дом между получателями социальных услуг используется как один из возможных вариантов продления активного долголетия. Это особенно важно для пожилых людей, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и передвижению и иных граждан.

Наши получатели в восторге от технологии «Мобильная библиотека». Интересная  книга на дом, самый лучший подарок для наших получателей социальных услуг. Слова получателя социальных услуг Чайченко Л.Ж.  тому подтверждение. Она так выразила свои мысли: «В период карантина «Мобильная  библиотека»  стала незаменимой. Книга или увлекательный журнал, подобранные  по моему запросу социальным работником, улучшали  настроение и стимулировали к положительным эмоциям».

Пресс — Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»