Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Книга — лучший друг!

29.10.2020

В отделении социального обслуживания  населения  на дому  №5  с.Прасковея проект «Мобильная библиотека» пользуется большой популярностью у получателей социальных услуг.

      Работа строится с целью оказания помощи пожилым людям и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию, в преодолении одиночества, создания положительной эмоциональной атмосферы, развития интеллектуального, творческого мышления.

   Работа  «Мобильной библиотеки» осуществляется через социальных работников, ею может воспользоваться любой желающий получатель социальных услуг через социального работника. 

  По заявкам получателей отделения  на дом доставляется литература по желанию читателя. И даже если у получателя социальных услуг слабое зрение, социальный работник всегда с радостью прочитает главу-другую  вслух. Особым спросом пользуются исторические и женские романы, детективы. Так же доставляется и местная газета. 

   Нашими постоянными читателями являются: Зуй Зоя Ивановна, Саутина  Валентина Дмитриевна, Мамонтова Валентина Федоровна, Целковая Гульфира Шавкетовна, Бессмельцева Надежда Алексеевна. Они считают, что чтение помогает не только занять их досуг, но так же снять стресс и справиться с другими эмоциональными перегрузками. Поэтому нашу «Мобильную библиотеку» можно назвать надежным и действенным «лекарством для души».

   Ведь цель нашей деятельности: не допустить, чтобы получатель социальных услуг, обслуживающийся в надомной форме, считал себя оторванным от повседневной жизни.

 

  Пресс-Центр

  ГБУСО «Буденновский КЦСОН»