Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Книга как привычка!

28.07.2022

В надомной службе ГБУСО «Буденновский КЦСОН» продолжает свою работу современная технология «Мобильная библиотека», внедренная в рамках исполнения мероприятий национального проекта «Демография».

Работа строится с целью оказания помощи пожилым людям и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию и передвижению, в преодолении одиночества, создания положительной эмоциональной атмосферы, развития интеллектуального, творческого мышления. Работа «Мобильной библиотеки» осуществляется через социальных работников, ею может воспользоваться любой желающий получатель социальных услуг, нами организуется книгообмен между получателями. 

По заявкам получателей надомного отделения на дом доставляется соответствующая литература. И даже если у получателя социальных услуг слабое зрение, социальный работник всегда с радостью прочитает главу, другую вслух. Особым спросом пользуется исторические и женские романы, детективы. Так же доставляется и местная газета.   

В отделении социального обслуживания на дому №5 получатели социальных услуг Саутина Валентина Дмитриевна, Никулина Нурия, Воробьев Николай Михайлович, Филь Валентина Александровна  являются ярыми книголюбами, они уверены, что чтение помогает не только занять их досуг, но так же снять стресс и справиться с другими эмоциональными перегрузками. Поэтому нашу «Мобильную библиотеку» можно назвать надежным и действенным «лекарством для души».

В результате функционирования «Мобильной библиотеки» и доставки книг на дом социальными работниками потребность в услугах данной технологии возрастает. Если в отделении социального обслуживания на дому №5 в 2021г было всего 27 читателей, то на сегодняшний день их стало 32!

 Пресс-Цент

 ГБУСО «Буденновский КЦСОН»