Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Книга ищет читателя!

25.04.2022

Большинство методик и технологии, которые используются в работе с пожилыми людьми и инвалидами, направлены на улучшение их эмоционального состояния.  В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» продолжает  свою  работу современная технология  «Мобильная библиотека», внедренная в рамках исполнения мероприятий национального проекта «Демография». 

Чтение – основное средство обучения, инструмент познания окружающего мира. Несмотря на появление новых средств массовой информации значение чтения в жизни пожилых людей по-прежнему огромно. Настоящая литература учит добру,  учит любить людей и  возвышает душу.

В отделении социального обслуживания на дому №3 в рамках работы «Мобильной библиотеки» организуется книгообмен между получателями социальных услуг — книголюбами, оказывается содействие в обеспечении периодическими изданиями (газетами, журналами, и т.д). По заявкам получателей социальных услуг  доставляется соответствующая их интересам литература сотрудниками ОСО №3  на дом. Работа «Мобильной библиотеки» осуществляется через социальных работников и специалиста, ответственного за данное направление  работы в отделении.

 Создание «Мобильной библиотеки» позволило нам расширить возможности маломобильных граждан для культурного развития и расширения кругозора. В ОСО №3  получатели  пользуются услугами «Мобильной библиотеки» не первый год. В результате функционирования «Мобильной библиотеки» и доставки книг на дом социальными работниками потребность в услугах данной технологии  возрастает. Если в отделении социального обслуживания на дому №3 в  2021 году было всего 23 читателя, то за четыре месяца 2022 года  их стало 27!

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»