Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Книга – это маленькая жизнь

17.08.2022

ГБУСО «Буденновский КЦСОН» продолжает свою работу современная технология «Мобильная библиотека», внедренная в рамках исполнения мероприятий национального проекта «Демография».  

Существует небезосновательное утверждение, что чтение оказывает положительное влияние на развитие человека. Наиболее полезно чтение в пожилом возрасте. Это занятие помогает отвлечься от тревожных переживаний и жизненных проблем. Книги становятся отдушиной для пожилых людей, приносящих в их жизнь огромное количество положительных эмоций: от радости до сопереживания главным героям произведения. Такое хобби является хорошим разнообразием для пожилых людей, повышает их веру в себя, способствует нахождению ответов на многие сложные вопросы, а так же способствует улучшению памяти пожилого человека, помогает ему получать больше положительных эмоций, размышлять. При выборе типа литературы наши получатели обращают внимание на качественные, жизнеутверждающие произведения с увлекательным сюжетом, которые приносят положительные эмоции.

Проверено: чтение оказывает положительное влияние на всех. Увлечение чтением влияет на продолжительность жизни, а также:

  • снижает расположенность к стрессу;
  • повышает настроение;
  • отвлекает от насущных проблем;
  • развивает культуру общения.

В отделении социального обслуживания на дому №3 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» в рамках работы «Мобильной библиотеки» организуется книгообмен между получателями социальных услуг — книголюбами, оказывается содействие в обеспечении периодическими изданиями (газетами, журналами, и т.д). По заявкам получателей социальных услуг доставляется соответствующая их интересам литература сотрудниками ОСО №3 на дом. Работа «Мобильной библиотеки» осуществляется через социальных работников и специалиста, ответственного за данное направление работы в отделении.

Создание «Мобильной библиотеки» позволило нам расширить возможности маломобильных граждан для культурного развития и расширения кругозора. В ОСО №3 получатели пользуются услугами «Мобильной библиотеки» не первый год. В результате функционирования «Мобильной библиотеки» и доставки книг на дом социальными работниками потребность в услугах данной технологии возрастает. Если в отделении социального обслуживания на дому №3 в 2021 году было всего 23 читателя, то за первое полугодие 2022 года  их стало 29!

Также чтение может улучшить общее качество жизни людей преклонного возраста. Ведь очень здорово, когда человек в зрелом возрасте имеет хорошую память, а его мышление является острым и ясным. Эти качества позволяют даже в глубокой старости уму оставаться активным и живым.

Ради этого стоит регулярно читать книги и не только в пожилом возрасте!

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»