Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Книга–это лекарство для души и кладовая наук, источник мудрости

08.09.2022

Книги, средства массовой информации играют огромную роль в жизни современных российских пенсионеров. Это не просто источник актуальной информации, но и форма организации досуга, способ получения новых знаний, потребления культуры, решения повседневных задач. Читать книги, газеты, журналы нужно, это развивает память, мышление, плюс — это интересно и увлекательно. Для удовлетворения информационных потребностей, повышения жизненного и интеллектуального потенциала, самообразования, проведения досуга для граждан пожилого возраста и инвалидов в  надомных отделениях ГБУСО «Буденновский КЦСОН» работает  «Мобильная библиотека».

«Мобильная библиотека» — одна из форм работы надомной службы нашего Центра, направленная на оказание услуг по организации досуга, создание благоприятных условий для реализации культурных потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся на надомном обслуживании. Созданная «Мобильная библиотека» пользуется всё большей популярностью в отделении социального обслуживания на дому №8. Её постоянными участниками и читателями стали более 15% граждан, находящихся на надомном обслуживании. Работа «Мобильной библиотеки» осуществляется через социальных  работников и сиделок,  специалиста по социальной работе. В рамках работы мобильной библиотеки организуется книгообмен между клиентами, оказывается содействие в обеспечении периодическими изданиями (газетами, журналами и т.д.). По заявкам получателей социальных услуг  на дом доставляется  литература разных жанров. Особым спросом пользуются исторические, женские романы, детективы, книги по медицине.  

Библиотека пополняется книгами, предоставленными жителями села безвозмездно. «Мобильная библиотека» пришлась по душе маломобильным гражданам. Она дает возможность расширить доступ к печатным средствам информации, удовлетворить читательские потребности в домашних условиях, решить проблему занятости.

Пресс-центр  

ГБУСО « Буденновский КЦСОН»