Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Как улучшить своё здоровье и получить услуги «Санатория на дому», не выходя их дома

29.06.2021

В силу своего возраста, физического состояния и иных причин многие пожилые люди и инвалиды не могут воспользоваться своим правом на санаторно-курортное лечение. И, как оказывается, это не является проблемой.

Работа в рамках технологии «Санаторий на дому» ГБУСО «Буденновской КЦСОН» обеспечивает межведомственный подход к решению проблем пожилых людей и инвалидов, позволяет отработать принцип нуждаемости, как критерия эффективности социальных услуг. В конечном итоге способствует улучшению состояния здоровья и повышению качества жизни получателей социальных услуг. К тому же данная форма работы является малозатратной.

Целью деятельности Службы «Санаторий на дому» является максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной среде проживания и поддержание их социального, психологического и физического статуса. Основными задачами инновационной технологии «Санаторий на дому» является помощь в ускоренном восстановлении после болезней, травм, профилактики хронических заболеваний, уменьшения риска послеоперационных осложнений, необходимость психологической поддержки,  обучении  практическим навыкам по уходу за малоподвижными гражданами.

«Санаторий на дому» – это форма социальной поддержки граждан. Воспользоваться данной услугой могут маломобильные и немобильные граждане пожилого возраста и инвалиды, являющиеся получателями социальных услуг в форме социального обслуживания на дому Буденновского КЦСОН.

Услуги Службы «Санаторий на дому» предоставляются посредством посещения получателей на дому медицинской сестрой отделения социального обслуживания на дому и являются комплексными. Социально-оздоровительные мероприятия предоставляются получателям с использованием портативной медицинской техники аппликаторов и других приборов в домашних условиях.

Услуги «Санатория на дому» пользуются спросом у наших получателей. Довольно успешно используются: рефлекторный массаж аппликатором «Ляпко»; электростимуляция артериального давления аппаратом «ДиаДЕНС-Кардио»; ионизация серебром воды аппаратом «Невотон»; дыхательная и оздоровительная гимнастика, гимнастика для глаз и мелкой моторики рук и др.

Так, например, получатели социальных услуг ОСО № 1 Онипко Антонина Алексеевна и Кутыгина Мария Тихоновна периодически для поддержания своего здоровья пользуются услугами «Санаторий на дому». По окончании оздоровительного курса пользователи услугами Службы отмечают у себя улучшение состояния здоровья, которое сопровождается приливом бодрости, хорошим, даже прекрасным физическим самочувствием. Ведь так замечательно просто на дому получать социально-медицинские услуги и быть просто здоровым!

Оздоровительный курс лечения составляет не менее 10 календарных дней и не более 14 календарных дней и проводится 1-2 раза в год по показаниям врача-терапевта.

Для того, чтобы воспользоваться услугами Службы «Санаторий на дому», необходимо подать заявку в отделение социального обслуживания на дому нашего Центра по телефону 8-(86559) 7-26-20 или обратиться лично.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»