Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





К здоровью-через книгу!

14.04.2021

Ученые давно выяснили, как сохранить ясность ума на протяжении всей жизни: нужно постоянно развивать свой мозг. Один из лучших способов  это — регулярно и вдумчиво читать. Сегодня люди слишком заняты и все реже находят время для чтения. Ведь намного проще отдыхать, взяв в руки пульт от телевизора или открыв ноутбук, погрузиться в виртуальную реальность компьютерных игр. Однако, у читающих людей выше шанс построить успешную карьеру, лучше строятся взаимоотношения в семье, они выглядят моложе и дольше живут.   

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» продолжает  свою  работу современная технология «Мобильная библиотека».  Большинство методик и технологий, которые используются в работе с пожилыми людьми и инвалидами, направлены на улучшение их эмоционального состояния.

Деятельность «Мобильной библиотеки» направлена на удовлетворение потребности человека в познавательном и духовном развитии, в повышении его культурного уровня.  

В отделении социального обслуживания на дому №3 в рамках работы «Мобильной библиотеки» организуется книгообмен между клиентами, оказывается содействие в обеспечении периодическими изданиями (газетами, журналами и т.д). По заявкам получателей социальных услуг отделения сотрудниками ОСО №3 на дом доставляется соответствующая их интересам литература.

Работа «Мобильной библиотеки» осуществляется через социальных работников и специалиста, ответственного за данное направление работы в отделении. В ОСО №3  получатели  пользуются услугами «Мобильной библиотеки» не первый год. В результате функционирования «Мобильной библиотеки»  и доставки книг на дом социальными работниками потребность в услугах данной технологии  возрастает. Если в отделении социального обслуживания на дому №3 в  2020 году было всего 16 читателей, то за четыре месяца 2021 года  их стало 23!

Мы делаем все, чтобы подарить получателям встречу с книгой и чтобы эта встреча была плодотворной! Отзывы наших получателей социальных услуг, пользующихся услугами технологии «Мобильная библиотека», — лучшая для нас награда!

Пресс- центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»