Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





К эмоциональному здоровью через психологические тренинги

17.01.2024

Что такое счастье, как быть понятым окружающими, как наполнить жизнь смыслом – эти, и множество подобных вопросов, мы задаем сами себе в течение жизни. И не всегда находим на них ответ. Особенно актуально это для пожилых людей: одиночество, смена привычного жизненного уклада, уход из жизни близких людей…  Понять и принять себя, тех, кто рядом, с кем мы взаимодействуем каждый день, помогают психологические тренинги.

Психологический тренинг — это метод игрового моделирования психогенных ситуаций в целях развития психологической компетентности и формирования и совершенствования различных психологических качеств, умений и навыков у людей, включенных в эти ситуации в роли участников или зрителей. В конечном итоге психотренинг направлен на повышение адекватности самосознания и поведения людей и групп.  Психолог социально – оздоровительного отделения ГБУСО «Буденновский КЦСОН» активно использует тренинги в работе с пожилыми людьми. 

«Позволь себе быть счастливым» — так назывался один из тренингов, проведенных с посетителями группы дневного пребывания. На занятии с пожилыми людьми основной задачей было познакомить присутствующих с понятием «счастье»; помочь осмыслить каждому это эмоциональное состояние применительно к самому себе; формировать позитивное отношение к жизни, развивать умение общаться, слушать другого человека. В ходе тренинга проводились игровые упражнения, релаксация, музыкотерапия и рисуночные тесты. По окончанию занятия от каждого участника тренинга был получен положительный эмоциональный отклик.

Пресс – центр 

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»