Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





К чтению с любовью

14.10.2019

На протяжении всей жизни с нами находится верный друг – книга. В раннем детстве она радует нас яркими картинками, чуть позже мы делаем открытие – помимо рисунков, в книге содержится не менее увлекательное свойство – её можно читать, узнавать столько интересных вещей! Вместе с любимыми книжными героями мы познаем мир, путешествуем и переживаем захватывающие приключения.

С каждым днем всё больше людей перестают читать книги. И это очень печально, они считают это пустой тратой времени, особенно это касается нынешних подростков и молодёжи. Чего не скажешь о старшем поколении. В пользу чтения книг также можно привести выводы многих ученых, которые выяснили, что чтение помогает человеческому организму дольше оставаться молодым не только в душевном плане, но и в том числе здоровьем организма.

Для пожилых людей чтение книг полезно по нескольким причинам. Во-первых, способность переводить слова в мысленные формы и образы положительно сказывается на когнитивных функциях. Во-вторых, чтение помогает концентрироваться. Поэтому чтение книг можно считать универсальным способом, сохранить живой ум даже в старости. Поэтому важно сохранить книгу как главную ценность, для будущих поколений.

В частности и об этом, а именно о сохранении книги, популяризации чтения среди получателей социальных услуг, состоялся бурный разговор на встрече любителей чтения книг. В рамках технологии «Книжный гид» сотрудниками отделения социального обслуживания на дому №9 и работниками библиотеки с.Томузловского, проведён книжный час  под названием «Читаем сами, обсуждаем вместе», с целью расширения кругозора граждан пожилого возраста через чтение, улучшение эмоционального фона и повышения интереса к жизни. В приподнятом настроении участники встречи, получатели социальных услуг отделения социального обслуживания на дому № 9, за чашкой чая, рассказывали о любви к чтению книг, журналов, газет.

Участники мероприятия в конце встречи поделились друг с другом своими впечатлениями о вновь прочитанных книгах, обсудили современную литературу, каждый высказал свою точку зрения. Поблагодарив организаторов встречи, выбрав новые книги для чтения, участники встречи направились домой читать. Чтобы на следующей встрече поделиться новыми впечатлениями о прочитанных книгах.

Пресс-центр

ГБУСО  «Буденновский КЦСОН»