Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





История нашего края

18.10.2019

                Ставрополье испокон веков являлось многонациональным регионом, на территории которого живут представители славянских и кавказских этносов, казачества, среди них и представители двух народов, чья история насчитывает несколько сот лет – это казаки некрасовцы и молокане.

              В рамках факультета «Краеведение» социально – оздоровительное отделение ГБУСО «Буденновский КЦСОН» организовало экскурсию для участников клуба социального туризма «Зеленая тропа» в п. Новокумское Левокумского района для знакомства с обычаями и укладом жизни этих народов, сохранивших свою культуру, более двух веков проведя вдали от родной земли. Экскурсия началась с музея изобразительных искусств центра традиционной русской культуры казаков-некрасовцев и молокан.   

                В экспозиции представлены подлинные предметы — ансамбли костюмов и отдельные предметы и аксессуары, домашняя утварь и предметы мебели, архивные фотографии. Очень понравилась содержательная, подробная и интересная экскурсия. Незабываемые впечатления произвела передвижная выставка художницы из г. Невинномыск Н. Золиной – картины по батику и шедевры из эмали и керамики. Продолжение экскурсии было еще интереснее в этно-деревне казаков-некрасовцев и духовных молокан. Это уникальное этническое подворье, полностью воссоздающее быт этих народов. Удивлялись всему: доброжелательной встрече с песнями, необычным красочным костюмам, их быту. Окунувшись в атмосферу повседневной жизни этих народов, пожилые граждане побывали на мастер-классе и  научились делать оберег – солнечного коня. За работой они напевали уникальные народные песни и попробовали угощение – плящинду с тыквой.

               Эта познавательная экскурсия нашим получателям услуг запомнится надолго.

 

Пресс — центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»