Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Источник добра

28.10.2019

Волонтерское движение в России развивается стремительно. При этом до сих пор жив стереотип, что это занятие подходит только для молодежи. В действительности волонтером может стать каждый – вне зависимости от возраста и профессии. В России  популярно «серебряное волонтерство», оно превратилось в целое движение. Волонтеры «серебряного» возраста – это люди в возрасте от 55 лет и старше. Само понятие «серебряный волонтер» зародилось в 2013 году, когда волонтеры-пенсионеры работали на Универсиаде в Казани. Активные и веселые, они сами начали так себя именовать. Название прижилось, а движение год от года становится все масштабнее. В последние годы участники движения «Серебряные волонтеры» работали на всех спортивных крупнейших мероприятиях в России, включая Олимпийские и Паралимпийские игры-2014 в Сочи. Среди пожилых волонтеров немало тех, кто просто продолжает делать то, что делал всю жизнь. Другая часть пенсионеров впервые находит время на безвозмездное служение обществу. Но обе эти группы тратят на добровольную работу в два раза больше времени, чем их более молодые коллеги. К тому же они более лояльны, организованы, дисциплинированы и мотивированы. Волонтерская работа позволяет ощутить персональную причастность значимому делу и сохранить высокий статус в обществе, что дает силы жить и ставить себе новые цели. Волонтер заводит дружеские связи среди единомышленников, что, как доказали специалисты, является отличной профилактикой депрессии и тревожных расстройств. Помощь тому, кому сейчас труднее, чем тебе, тоже имеет доказанное терапевтическое действие и потому гарантированно улучшает психологическое состояние волонтера. Работая вместе с другими на общее благо, человек обретает большую уверенность в завтрашнем дне, его доверие миру возрастает вместе с чувством позитивного контроля над происходящим вокруг.

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» в отделении социального обслуживания на дому №3 тоже есть  волонтеры, которые готовы прийти на помощь. Самые активные волонтеры серебряного  возраста Борботько Вера Михайловна  и Попенина Татьяна Петровна, они учавствуют в социальных, культурных и экологических  мероприятиях нашего Центра. А волонтерский  школьный отряд «Импульс» безвозмездно отдают свое время и силы на благо других людей. Например, накануне дня пожилого человека проведена акция «Чистый и уютный двор» совместно с добровольческим отрядом «Импульс» МОУ СОШ №6 села Архангельского, волонтеры оказывали помощь «старшему поколению» при уборке приусадебных участков и дворов! А также волонтеры поздравили получателей социальных услуг с  днем пожилого человека и преподнесли сладкое угощение. Наши получатели были растроганы вниманием и заботой! Благодарили Буденновский «КЦСОН» и отделение социального обслуживания на дому №3 за внимание, заботу и проведенную акцию!

Это направление работы все больше развивается. Ведь волонтерами становятся  добрые ответственные люди, не равнодушные к чужой беде!                                                                              

Сейчас одним из самых популярных направлений волонтёрского движения является «Социальное волонтёрство». Социальные волонтёры – это те, кто постоянно оказывает помощь, прежде всего нуждающимся во внимании и постоянном уходе: детям-сиротам, многодетным семьям, инвалидам, пожилым, одиноким людям.  Отрадно, что наш центр имеет возможность помочь и тем, кто нуждается в посторонней помощи, и тем, кто чувствует в себе силы помогать другим.

 

 

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»