Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Иппотерапия на тренажере

28.08.2019

С августа 2019 года в ГБУСО «Буденновский КЦСОН», в реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, появилось новое направление ЛФК — «Имитация езды на лощади (иппотерапия на тренажере)». Занятия проводятся на новом оборудовании — тренажере-имитаторе езды на лошади, который был подарен нашими уважаемыми благотворителями.

Иппотерапия рекомендована при различных заболеваниях, а в последнее время получает все большее распространение при реабилитации больных ДЦП, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нарушениях психо-эмоциональной сферы. При ДЦП занятия на иппотренажере помогают не только снизить мышечный тонус, но и приобрести новые активные двигательные навыки.

Во время занятий на иппотренажере отмечается улучшение эмоционального и физического состояния детей, улучшение осанки, более правильное положение спины при ходьбе.

Регулярные занятия на иппотренажере увеличивают подвижность суставов, укрепляют мышцы, необходимые для ходьбы, мышцы брюшного пресса, бедер, формируют вокруг позвоночника сильный мышечный корсет, а также позволяют прочувствовать движение, научиться лучше управлять мышцами.

Занятия на иппотренажере включены в общий курс ЛФК, гармонично сочетаясь с занятиями на других тренажерах, упражнениями с предметами и индивидуально подобранной общеукрепляющей гимнастикой.

 

 

Пресс-Центр

ГБУСО «Будённовский КЦСОН»