Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Интересная и познавательная книга как лекарство для души!

22.09.2021

Всегда считалось, что книга – это лучший способ избавления от стресса и негативных эмоций. Чтение страниц любимого романа переносит человека в иной мир, наполненный красивыми афоризмами, смелыми поступками, отважными главными героями и красивыми историями любви. Какую же роль играет книга в жизни пожилых людей?

Для того чтобы снять усталость от этой постоянной гонки и гармонизировать свое душевное состояние, был предложен новый нетрадиционный метод терапии – библиотерапия, или лечение чтением. Книги всегда обладали чудесной способностью влиять на психическое состояние людей. Давно известно, что чтение помогает снять стресс и справиться со многими другими эмоциональными перегрузками. Поэтому библиотеку можно считать надежным и действенным «лекарством для души».

Роль книги и библиотерапии в жизни человека ограничивается не только саморазвитием. Чтение пожилым людям помогает успокоиться, нормализовать эмоциональный фон и расслабиться. Чтение также раскрывает в человеке массу различных эмоций, он радости до сопереживания главным героям. Подобное увлечением служит разнообразием для пожилых людей, усиливает их веру в себя и помогает найти ответы на многие интересующие вопросы. В пожилом возрасте полезно читать книги, мотивирующие жить и наслаждаться жизнью.

Все эти задачи и преимущества успешно сочетаются и реализуются современной технологией  «Мобильная библиотека», которая продолжает работать и пользуется огромным спросом у получателей социальных услуг, обслуживаемых  ГБУСО «Буденновский КЦСОН». 

Получатель социальных услуг Холодов Николай Васильевич не только периодически пользуется услугами «Мобильной библиотеки», но и заучивает наизусть интересные высказывания писателей. Социальные работники и специалисты Центра неоднократно являлись слушателями замечательного прочтения стихов в исполнении нашего получателя Холодова Н.В.

В отделении социального обслуживания на дому №1  «Мобильной библиотекой» успешно пользуются 17 получателей социальных услуг, которые с удовольствием читают, рассказывают об интересных сюжетах и обмениваются  между собой книгами.

В результате четкого функционирования «Мобильной библиотеки»  и доставки книг на дом получателям социальных услуг потребность в «Мобильной библиотеке», у получателей социальных услуг ГБУСО «Буденновский КЦСОН» все более возрастает, книга все так же остается верным помощником и надежным советчиком!

Уважаемые наши получатели социальных услуг!  Читайте, читайте, читайте! Узнавайте себя! Узнавайте мир! Будьте собой! Становитесь лучше себя вчерашнего, не для кого-то, а для себя! Следуйте своим путём!

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»