Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Инструктаж по обеспечению противоэпидемического режима и использованию средств индивидуальной защиты

29.10.2020

В рамках выполнения плана проведения дополнительных санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий в целях предотвращения COVID-19, утвержденного приказом директора Центра, а также во исполнение разъяснений МТиСЗН Ставропольского края от 15.10.2020г. в Буденновском центре социального обслуживания населения начался цикл обучающих занятий.

Сначала в учреждении был разработан алгоритм организации предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому получателям социальных услуг, имеющим подтвержденный положительный анализ на новую коронавирусную инфекцию COVID–19. Данный алгоритм изучен заведующими отделениями социального обслуживания на дому, а затем на занятиях профучебы проведена работа по подробному разъяснению алгоритма социальным работникам/сиделками.

С 28 октября 2020 года начался следующий этап: проведение инструктажей по обеспечению противоэпидемического режима и использованию средств индивидуальной защиты с участием специалистов учреждения Роспотребнадзора, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями инфекционных заболеваний человека.

Вчера, 28 октября 2020 года, состоялись первые обучающие занятия, которые были проведены в с. Архангельском Буденновского района и административном здании Буденновского комплексного центра социального обслуживания населения. Таким образом, мы смогли охватить три отделения социального обслуживания на дому в один день.

Инструктаж проведен специалистами Буденновского противочумного отделения Федерального казенного учреждения здравоохранения «Дагестанская противочумная станция» Роспотребнадзора.

В ходе проведения обучения были рассмотрены и изучены следующие вопросы:

— Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

— Как передается коронавирус?

— Как защитить себя от заражения:

— правила профилактики новой коронавирусной инфекции;

— рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции.

— Как правильно носить маску и защитный костюм?

— Что можно сделать дома?

— Правила карантина.

— Можно ли вылечить новый коронавирус?

— Кто относится к группе риска?

— Есть ли вакцина от нового коронавируса?

— В чем разница между коронавирусом и вирусом гриппа?

— Как определить у себя наличие коронавируса?

В ходе тренировочного занятия специалисты Роспотребнадзора подробно рассказали и наглядно показали, как правильно одевать костюм и пользоваться другими средствами индивидуальной защиты.

По итогам инструктажа специалистами Роспотребнадзора розданы памятки по коронавирусу и инструкции по профилактике новой коронавирусной инфекции, а в адрес сотрудников отделений социального обслуживания населения на дому были высказаны пожелания по сохранению здоровья: «Ваше здоровье в Ваших руках!»

Таким образом, прослушали инструктаж и обучились обеспечению противоэпидемического режима и использованию средств индивидуальной защиты 37 соцработников и сиделок отделений социального обслуживания населения на дому. На этом мы не останавливаемся. Проведение инструктажей и тренировочных занятий со специалистами Роспотребнадзора продолжаются в соответствии с разработанным графиком. Кроме того, достигнута договоренность о проведении индивидуальных инструктажей в режиме онлайн в случае наличия у одинокого получателя социальных услуг положительного результата исследования на COVID–19.

Фраза «Предупрежден — значит вооружен» сегодня звучит актуально. Мы уверены, что полученные знания по соблюдению техники безопасности и правил личной гигиены и санитарии при осуществлении деятельности по предоставлению социального обслуживания уберегут от непредсказуемых последствий нового заболевания.

 

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»