Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Информирование населения о деятельности Центра на микроучастках

27.01.2021

Основной задачей ГБУСО «Буденновский КЦСОН» является оказание содействия незащищенным и слабозащищенным слоям населения. Социальный работник — это специалист, непосредственно предоставляющий социальные услуги на дому нуждающимся гражданам. В обязанности социального работника входит отслеживание и выявление круга нуждающихся в помощи лиц, улучшение материально-бытовых условий их жизни, обеспечение социально-правовой защиты. Помимо бесед и консультаций, соцработник осуществляет регулярные выходы на места нахождения своих подопечных на микроучастке, наблюдает за их жизнью и бытовыми условиями.

Микроучасток — конкретный территориальный участок населенного пункта, который закрепляется за социальным работником. На участке, который находится на патронаже социального работника, проводится информирование граждан, проживающих в данном районе об услугах и о форме их предоставления.   

Цель работы на микроучастке: выявление граждан, нуждающихся в необходимой адресной и всесторонней помощи, обеспечение сбора достоверной и объективной информации о социальных проблемах населения, проживающего на закрепленном участке.

Расскажем, как ведется работа в отделении социального обслуживания на дому №3, как социальные работники осуществляют деятельность на территориях сел Архангельского, Архиповского и Добровольного Буденновского района..

Каждую среду социальные работники на закрепленном участке информируют людей о деятельности  ГБУСО «Буденновский КЦСОН» и отделении социального обслуживания на дому№3. Каждую неделю социальный работник обходит по 7 домов и квартир, сотрудники беседуют с жителями, рассказывая о нашей деятельности: о внедрении и развитии системы долговременного ухода, услугах сиделки, о работе социально-оздоровительного отделения, об отделении реабилитации детей-инвалидов, отделении срочной социальной помощи, раздают информационные материалы (флаеры, буклеты, визитки), выявляют граждан, которые нуждаются в социальном обслуживании и посторонней помощи. В результате проводимой работы на микроучастках в январе 2021 года, например, в ОСО №3 принято на надомное социальное обслуживание 3 человека.   

Социальное обслуживание — удобная помощь нуждающимся гражданам, предоставленная государством. Это именно то, что необходимо нуждающимся в посторонней помощи пенсионерам и инвалидам. Именно мы, сотрудники ГБУСО «Буденновский КЦСОН», сможем достойно позаботиться о пожилых гражданах, оказать помощь в непростой для человека период жизни. Для этого нужно всего лишь оформиться на социальное обслуживание, обратившись к любому сотруднику нашего Центра.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»