Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





«Информирование — метод социальной работы»

25.03.2021

Начало XXI века характеризуется все возрастающей ролью информации в общественном развитии. Обладание своевременными, точными, достоверными данными становится все более важным. В связи с этим, потребность граждан в получении информации становится больше. Поэтому сотрудники ГБУСО «Буденновский КЦСОН» для удовлетворения данной потребности населения широко используют информационное поле. Очень важно, чтобы нынешние и будущие получатели социальных услуг знали о работе и предоставляемых услугах Центром. С этой целью проводится информационная работа по разъяснению населению города и района о деятельности и условиях предоставления услуг в ГБУСО «Буденновский КЦСОН». Для достижения цели данной информационной работы, сотрудники Центра следуют принципам: обеспечение своевременного, оперативного доведения до населения (и конкретного человека) информации о работе ГБУСО «Буденновский КЦСОН», обеспечение доступности информации для всех категорий населения, законности предоставляемой информации, открытости и прозрачности деятельности учреждения.

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» регулярно ведется  работа по информированию и выявлению граждан, нуждающихся в социальном обслуживании. Специалисты надомных отделений проводят разъяснительную работу среди населения по вопросам получения социальных услуг, в том числе и дополнительных.

Заведующие отделений на рабочих планерках рассказывают социальным работникам о специфике работы, о правилах общения  на микроучастках по выявлению и информированию населения о работе и предоставляемых услугах Центром. Затем в рабочем режиме, с полученной информацией социальные работники осуществляют подворовой и поквартирный обход граждан пожилого возраста и инвалидов с целью выявления нуждающихся в социальном обслуживании, одновременно доводят до сведения населения информацию обо всех формах условиях социального обслуживания. Кроме того, население информируется через средства массовой информации:  в местных газетных изданиях «Вестник Прикумья» и «Буденновск-сегодня», на местном телевидении, а также путем распространения листовок и буклетов в жилом секторе, местах массового скоплении людей. Социальные работники квалифицированно и доступно доносят информацию о работе надомной службы Буденновского КЦСОН. В результате проводимой работы сотрудниками отделения социального обслуживания на дому ОСО №1_  за первый квартал 2021г. было выявлено и поставлено на социальное обслуживание 14 граждан пожилого возраста, нуждающихся в посторонней помощи.

Информацию о Центре также можно получить:

— во время подворового обхода,

— при личной встрече с сотрудниками нашего Центра,

— на сайте нашего Центра: бкцсон.рф,

— Е-mail: cson05@minsoc26.ru,

-online консультацию можно получить посредством Skype: bkcson26,

— при обращении в Центр по адресу ул. Пушкинская, 113,

— позвонив по телефонам:  8986559) 7-19-12, 7-26-20, 7-18-90.

Информационная работа для нашего Центра играет важнейшую роль, которая позволяет выстроить конструктивный диалог между клиентом, его осведомленностью о деятельности организации и предоставляемых услугах. Это всего лишь один из множества видов работы сотрудников ГБУСО «Буденновский КЦСОН», позволяющий осуществлять прямую работу с клиентами, используя все свои ресурсы для проведения информирования населения.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»