Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Хобби для пенсионеров – это не просто времяпрепровождение, это дело для души

26.10.2022

Уход на пенсию иногда кажется долгожданным избавлением от надоевшей работы. Однако, став пенсионерами и выпав из привычного рабочего коллектива и графика, люди начинают задаваться вопросами о том, чем им заниматься дальше, чему посвящать свою жизнь. Не ответив на подобные вопросы и не найдя новых интересных дел и занятий, многие из них переходят в режим пассивного существования на диване перед телевизором. К счастью, это случается не со всеми: довольно большое количество пенсионеров не считает свой возраст приговором. В появившееся свободное время можно не только возрождать свои прежние интересы и творческие занятия, но и обзаводиться новыми хобби. Как правило, пенсионеры находят себе пристрастия, никак не связанные с их прошлой работой и образом жизни.

Получатели социальных услуг отделения социального обслуживания на дому №8 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» воспринимают выход на пенсию как начало нового многообещающего жизненного этапа. У многих их них появилось любимое и приносящее удовольствие занятие, которому они посвящают свой досуг.

Так, например, получатели социальных услуг Салий Татьяна Ивановна, Москаленко Любовь Александровна занимаются вязанием красивых шалей, теплых носков, прихваток, нужным предметам для хозяюшек. Свои изделия часто дарят друзьям, знакомым. Брязгина Галина Матвеевна, Ройченко Галина Федоровна также дарят свои изделия (вязаные салфетки, декоративные коврики, вышивка) родным и близким, принимают участие в выставках к праздникам в селе. Сочетание, яркость цветов в их изделиях радует глаз.

Интеллектуальные хобби вроде разгадывания ребусов, кроссвордов, логических игр – прекрасный способ сохранить память, ясность и быстроту мышления, предотвратить рассеянный склероз. Любимое занятие получателя социальных услуг Сныцаревой Тамары Васильевны — разгадывание кроссвордов, за которым она может проводить немало времени.

Многие женщины-пенсионеры с удовольствием занимаются благоустройством собственного жилища и созданием уюта в нем.

Милованова Анна Ивановна любит заниматься разведением комнатных растений, уходом за ними.

Хобби Страховой Галины Сергеевны – вышивание бисером, все больше и больше работ появляется в ее коллекции. Отвлекаясь на любимое занятие, женщины забывают о своих хронических заболеваниях.

Спортивные хобби – это источник энергии, уверенности в себе, радости от каждого мгновения жизни и бодрого настроения каждый день. Скандинавской ходьбой, любимым занятием, полезным для здоровья, занимается получатель социальных услуг — Цатурова Ксения Михайловна.

Чтение – одно из лучших времяпровождений, которое как никакое другое позволяет максимально отвлечься от повседневности и погрузиться в незнакомый мир приключений. За чтением книг в любое время можно застать любительницу детективных, любовных романов — Зубенко Валентину Михайловну. Она постоянно занимается обменом книг с соседями, знакомыми, рекомендует прочитать.

Есть у нас и любители писать стихи разной тематики: о родном селе, Ставропольском крае, любви — Гилко Иван Павлович, Бабченко Татьяна Яковлевна. При встречах на мероприятиях они охотно читают свои произведения, чем радуют присутствующих.

Изучение компьютера делает наших бабушек моложе в глазах собственных внуков. Такое увлечение присуще Бабенко Людмиле Тимофеевне, Шипулиной Светлане Ивановне, Митягиной Натальи Викторовне. Они научились общаться в «Одноклассниках», могут поделиться фото, кулинарными рецептами с друзьями в соцсетях. Внуки гордятся бабушками и хвастаются их достижениями в кругу своих друзей.

Приятное и полезное для мозга хобби – собирание пазлов. Их разнообразие огромно: от фотографий мест до репродукций известных полотен. Такое интересное хобби у Головченко Ольги Алексеевны. Помимо возможности приятно провести время, они тренируют мозг, поддерживают познавательные функции. Для пожилых людей это особенно важно: снижается риск появления старческой деменции.

Очевидно, что без возможности увлекательно и разнообразно проводить свой досуг жизнь теряет краски, и её уже нельзя назвать полноценной. Особенно сильно потребность в удовлетворении своих интересов проявляется в пожилом возрасте. Тем, кто ухаживает за престарелыми родственниками, следует позаботиться о том, как организовать их досуг. Разнообразные хобби и интересы пожилых людей позволяют скрасить жизнь и забыть о болезнях.

Пресс-Центр 

ГБУСО « Буденновский КЦСОН»