Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Группа здоровья возобновила свою работу

25.02.2021

Как известно, организм любого человека от рождения до смерти претерпевает различные анатомо-физиологические изменения, и, достигнув пожилого возраста, постепенно происходят изменения физических и психических возможностей организма, которые являются индивидуальными для каждого человека, и все это влияет на снижение его жизнедеятельности. И многие пожилые люди, начиная отмечать хотя бы частичное ухудшение здоровья, сразу отказываются от активной жизненной позиции в позднем возрасте.

Поэтому общество пытается найти различные способы, способствующие снизить заболеваемость, уменьшить частоту их обострений, тем самым повлиять на продление активной и полноценной жизни лиц пожилого и старческого возраста. Поэтому Президент Российской Федерации В.В. Путин поддержал инициативу общественников и в декабре 2017 года комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами, нуждающимися в уходе (пожилого возраста и инвалидами), был утвержден Правительством РФ. Так было положено начало национального проекта «Демография».

Теперь способ продления активной и полноценной жизни лиц пожилого возраста найден. Найден благодаря многочисленным исследованиям лиц пожилой возрастной группы. Это занятия физической культурой. Проект по увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни реализуется в рамках региональной программы «Старшее поколение» при поддержке Правительства Ставропольского края.

Занятие физическими нагрузками или лечебной физической культурой для пожилых людей должны носить преимущественно оздоровительный и лечебно-профилактический характер и осуществляться не только в специально созданных группах здоровья, но и регулярно в домашних условиях. Установлена прямая зависимость между здоровьем тела и здоровьем духа, уровнем двигательной активности граждан пожилого возраста и их речью, мышлением. Поэтому необходима работа по сохранению двигательной активности пожилого человека. С этой целью в отделении социального обслуживания на дому №2 села Покойного после длительного перерыва возобновила работу группа здоровья для людей пожилого возраста.  Любой желающий пенсионного возраста может заниматься в этой группе. Длительность занятия 20-30 минут. Комплекс упражнений составлен на все группы мышц с учетом возрастных особенностей участников группы. Занятия не требуют специальной подготовки, помогут укрепить кости и весь организм в целом, вернуть утраченную гибкость и поддерживать ее на хорошем уровне. Упражнения рассчитаны на постепенное увеличение нагрузки. Занятия могут проводиться с привлечением волонтеров, или каждый из участников группы готовит ряд упражнений для остальных. Так же для проведения занятий могут использоваться технические средства: проектор, экран, на который проектируется изображение с видеороликом занятий, проводимых инструктором по ЛФК.

Таким образом достигается цель данного проекта – привлечение людей пожилого возраста к участию в оздоровительных мероприятиях для поддержания активного образа жизни, формированию желания быть здоровым и мобильным.

Если вы чувствуете в себе потребность оставаться активным, самостоятельным, если вы хотите найти единомышленников, интересных людей для общения и занятий адаптивной физической культурой, приходите в ДК с. Покойного. Бесплатные занятия проходят по средам в 15 ч. 

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»