Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Грамотно и квалифицированно оказываем помощь в рамках СДУ

15.12.2022

Грамотно и квалифицированно оказываем помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам в рамках СДУ

 

Служба сиделок — одно из направлений пилотного проекта по формированию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. В Буденновском муниципальном округе на базе ГБУСО «Буденновский КЦСОН» уже третий год развивается пилотный проект по формированию системы долговременного ухода. Индивидуальный подход и сбалансированная система позволяют сохранить как можно дольше активность пожилых людей, решая проблемы, которые появляются с учетом возрастных изменений.

По состоянию на декабрь 2022 год в ОСО №1 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» 118 человек получают социальные услуги на дому, из них 18 человек получают услуги, входящие в социальный пакет  долговременного ухода. Услуги получают пожилые люди и инвалиды, которые в силу своего заболевания не имеют возможности передвигаться, самостоятельно ухаживать за собою и принимать пищу, не могут выходить за пределы своей квартиры или дома и с нетерпением ждут прихода своих помощниц – сиделок, которые всегда придут на помощь, выслушают и помогут. Все эти услуги предоставляют сиделки отделения, прошедшие профессиональное обучение и в ежедневном режиме осуществляют уходовые и гигиенические услуги.

С целью подготовки квалифицированных  специалистов в Центре регулярно проводятся занятия по изучению законодательства для дальнейшей работы в рамках системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе, проводятся занятия сиделок нашего Центра по внедрению элементов технологий для развития системы долговременного ухода. А также в 2022 году сотрудники Центра на базе Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования прошли обучение по программе профессиональной подготовки по должности  служащего «Сиделка (помощник по уходу)».

Вовремя предоставленное качественное обслуживание на дому получателей социальных услуг являются самым важным показателем работы в рамках системы долговременного ухода. Из этих показателей складывается качество и уровень жизни наших получателей. Причём, самые значимые — для тех, кто живет дома и раньше оставался практически один на один с трудностями, болезнями, немощью. Эти люди стали жить немного легче, и это вопрос если еще не счастья — то достоинства. Неоценимая помощь сиделки и благодарность пожилых людей и инвалидов это огромный ресурс, который не позволяет выгорать, отчаиваться и опускать руки.

Уважаемые жители Буденновского муниципального округа, информируем, что воспользоваться услугами сиделки в рамках системы долговременного ухода могут пожилые люди и инвалиды, которые нуждаются в посторонней помощи, а также их родственники, которым необходима помощь по уходу за близкими людьми.  Для этого необходимо обратиться в ГБУСО «Буденновский КЦСОН» по адресу: Ставропольский край, город Буденновск, улица Пушкинская № 113, или по телефону: 8 (86559) 7-26-20.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»