Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Где дружба и совет, там и свет

18.09.2020

Всем известно, что у людей с выходом на пенсию становится больше свободного времени, но меньше возможностей для общения. Чем заняться с пользой для общества и души?

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» в отделении социального обслуживания на дому № 9 села Томузловского активно работают волонтеры серебряного возраста. На сегодняшний день возраст младше 65 лет только у  Сопкиной Надежды Васильевны, поскольку ее возраст позволяет ей навещать наших получателей социальных услуг, то  наш серебряный волонтер  не сидит дома, она активно помогает нам в нашей работе. Сегодня, во время пандемии, соблюдая все меры санитарных требований, она оказывает помощь нашим получателям в помощи по дому, в прочтении  журналов, занятии рукоделием с нашими получателями социальных услуг. Она научила получателей социальных услуг, как можно просто и быстро сшить маску из подручных средств, т.е. из марли или одноразовых полотенец. Этот мастер-класс особенно запомнился.

Сегодня Надежда Васильевна пришла к получателю социальных услуг Фисенко Валентине Васильевне, которой 81 год и она не выходит из дома. Как раз вовремя Надежда Васильевна принесла небольшие сладости, гостинцы оказались кстати. Поставили чайник, пока он закипал, обсудили основные мировые новости и не забыли про COVID-19. Сейчас это главная тема всех новостей по телевизору. Как уберечь себя от вируса, какие меры профилактики необходимо соблюдать. За чашкой чая уже другие темы для разговора — это рукоделие, оно как бальзам на душу обеим женщинам.

Серебряный волонтер вновь оказалась в «нужном месте и в нужное время», как раз сегодня Валентина Васильевна получатель социальных услуг закончила вязать очередную салфетку для своей подруги и Надежда Васильевна передаст ее ей.

Серебряные волонтеры отделения социального обслуживания на дому № 9  заняты благородным делом, а наши получатели социальных услуг рады общению. Скучать никому не приходится, все заняты делом.

Пресс-центр

ГБУСО  «Буденновский КЦСОН»