Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Где добро там и тепло

04.12.2023

У них такие же сердца, такие точно мысли,

Такая ж кровь и доброта, такие же улыбки.

Они достойны тех же прав, что есть у нас на свете,

Ведь инвалид – не приговор, мы вместе на планете!

 

Международный день инвалидов – особая страничка в календаре. Ежегодно в декабре мы отмечаем дату замечательных и необыкновенных людей, которая объединяет всех, кому не безразлична жизнь людей, нуждающихся в помощи и поддержке, кто не остается равнодушным к их мужеству и упорству, талантам и способностям. Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, ощутил реальную возможность быть полноправным членом нашего общества. Эта дата призывает здоровых людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке.

Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, на защиту достоинства, прав и благополучия тех, кто пострадал от тяжелой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни, к вопросам их социальной адаптации и создания комфортных условий жизни для этих людей.

Рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья. В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» всего на обслуживании стоят 1190 получателей социальных услуг, из них 392 человека имеют инвалидность.

В преддверии Дня инвалидов социальные работники стараются по возможности посетить всех своих получателей социальных услуг, имеющих инвалидность, сказать им добрые слова поддержки и преподнести им небольшие сладкие подарки. В отделении социального обслуживания на дому №3 есть особенные получатели социальных услуг. Коновалова Ольга Николаевна, она инвалид с детства, родные ей люди – ее мама – всегда рядом с нею, поддержит и поможет. Хорошо, когда рядом есть такой человек! Алехина Любовь Андреевна – инвалид с детства, живет «своим внуком», который также по трагической случайности — инвалид с детства. Ещё хочется отметить Кожевникову Любовь Васильевну нашего получателя социальных услуг она также инвалид с детства, одинокая, имеет статус «Дети войны». Все они обладают удивительной силой воли и, несмотря на недуг, сохраняют радость жизни, её добро и красоту.

Сегодня от доброты зависит абсолютно все. Ведь протянуть руку ближнему очень просто, хотя, с другой стороны, порой оказывается самым сложным и под силу далеко не каждому. Пусть этот день будет светлым и радостным, наполненным улыбками и хорошим настроением. Желаем всем веры в будущее, внимания и доброты близких, взаимопонимания и мира.

Пресс — центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»