Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Фелинотерапия. Или о том, как кошка становится доктором

06.09.2022

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» продолжает свою работу современная технология «Фелинотерапия». Фелинотерапия (кошкотерапия) является разновидностью пет-терапии (зоотерапии, анималотерапии), включающей систему лечения домашними кошками посредством общения. При этом необходимо отметить, что медикаментозное лечение при этом не исключается, т.к. фелинотерапия является дополнением к курсу лечения.

 Общение с пушистыми питомцами оказывает положительное воздействие на человека, может облегчить симптомы при некоторых заболеваниях. Этот метод может применяться и с целью профилактики нервных и психических расстройств, нарушений работы сердечно-сосудистой системы. Замечено, что в семьях, где живут кошки, люди меньше болеют простудными заболеваниями, лучше спят. Пожилые люди чувствуют себя лучше, так как животное скрашивает их одиночество. Фелинотерапия не поможет излечиться от серьезных заболеваний, но как вспомогательный метод дает возможность людям пожилого и преклонного возраста, продлить свое активное долголетие. Для облегчения симптомов и ускорения выздоровления ее можно применять в совокупности с ЛФК. Для фелинотерапии подходят любые кошки, главное, чтобы они были не агрессивными и шли на контакт. Животное должно быть взрослым, дружелюбным и спокойным. Доказано, что котов даже не нужно обучать общаться с больными людьми, они инстинктивно, самостоятельно определяют больное место.

Фелинотерапия еще мало изучена. Но наблюдения людей и исследования ученых позволили определить, что разные кошки не одинаково помогают при определенных патологиях. Психологи рекомендуют выбирать породу и окрас животного. Хотя все-таки главное – это его характер и темперамент.

В отделении социального обслуживания на дому №3 Буденновского КЦСОН в рамках инновационной формы работы «Фелинотерапия» получатели социальных услуг Темникова И.В, Гопкало Е.П, Фисунова Л.А, Ларионова Р.К, Доценко Л.К. не первый год прибегают к помощи кошек. Как говорят сами пожилые люди, что после «лечения» кошки, они чувствуют заряд бодрости, позитива и море положительных эмоций! Наши подопечные советуют своим знакомым, которые еще не успели обзавестись пушистым питомцем, не раздумывая приобрести котенка, который в дальнейшем станет домашнем лекарем! А сколько интересных историй, рассказывают наши подопечные о своих пушистых любимцах!

Фелинотерапия, несомненно, является хорошим методом, который можно и нужно использовать в терапии для людей разных возрастов. Он способен помочь людям с огромным количеством недугов не только оздоровив их физически, но и может способствовать душевному благополучию, спокойствию, и даже ощущению счастья!

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»