Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Эрготерапия в профилактике когнитивных расстройств

04.12.2019

             Работа по профилактике когнитивных нарушений у посетителей группы дневного пребывания ГБУСО «Буденновский КЦСОН» ведется в комплексе. Это и занятия по программе «Нейроника» — компьютерная программа восстановления памяти, внимания, мышления, и посильные занятия лечебной физкультурой, ретротерапия и многие другие современные формы реабилитации лиц преклонного возраста. Не последнее место в профилактике нарушений и восстановлению утраченных вследствие возраста или заболеваний когнитивных функций занимает эрготерапия.

              Слово «эрготерапия» происходит от латинского ergon — труд, занятие, и греческого therapia– лечение. Таким образом, эрготерапия – это исцеление через деятельность, методом восстановления двигательной активности верхних конечностей при помощи различных тренажеров и игровых заданий. Цель эрготерапии – не просто восстановить утраченные двигательные функции, но и заново адаптировать человека к нормальной жизни, помочь ему достичь максимальной самостоятельности и независимости в быту. При помощи эрготерапии улучшаются не только двигательные, но и когнитивные и эмоциональные возможности.

             Для организации эффективного реабилитационного процесса, в рамках реализации региональной программы «Старшее поколение» приобретены тренажеры  для разработки пальцев рук, мышц плеча и предплечья, моторики рук, а также многофункциональный стол для механотерапии. Помимо этого в занятиях используются функциональные доски-панели с различными устройствами, су-джок массажеры для рук, шипованные и гладкие мячики различного диаметра. Также проводятся занятия по изготовлению поделок из мелких предметов – бусин, семян и т.д.

             Как процесс восстановления, эрготерапия в системе реабилитации пожилого человека, занимает важный этап возвращения личности к умственному осознанию и физической возможности полноценной самостоятельной жизни без сторонней помощи.

Пресс – центр ГБУСО

«Буденновский КЦСОН»