Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Движение – основа жизни!

24.04.2023

Движение по своему действию

может заменить любое лекарство,

но все лекарства мира не в состоянии

заменить движение.

 

Не удивительно, что хорошее здоровье человека неразрывно связано с движением. Регулярные тренировки способны не только укрепить и улучшить состояние организма, они имеют положительное воздействие на психику, координацию и способность концентрироваться. Любой врач всегда подтвердит, что основы здорового образа жизни – это движение и здоровье нервной системы. Движение – основа жизни. Движение и здоровье – вещи взаимосвязанные. Занятия спортом управляют несколькими процессами в организме, влияют на все органы и системы.

Учитывая необходимость в поддержании здорового образа жизни пожилых граждан, в отделении социального обслуживания на дому №6 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» с.Толстово-Васюковское в рамках исполнения мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 2023 году продолжают осуществляться бесплатные занятия оздоровительной физкультурой «Час здоровья» с людьми старшего поколения. Занятия проводит организатор-затейник, житель  с.Толстово-Васюковское Крутоголова Елена Георгиевна, которая своим энтузиазмом и бодростью духа не позволяет унывать и грустить своим односельчанам.

Любой желающий пенсионного возраста может заниматься в этой группе. Длительность занятия 20-30 минут. Занятия не требуют специальной подготовки, помогут укрепить кости и весь организм в целом, вернуть утраченную гибкость и поддерживать ее на хорошем уровне. Упражнения рассчитаны на постепенное увеличение нагрузки. Под легкую ритмичную музыку собравшиеся выполняют подобранную щадящую программу тренировок, которая способствует укреплению их здоровья. По словам наших получателей, оздоровительная гимнастика набирает обороты. Более того, пожилые люди сами иногда проявляют инициативу, обмениваются опытом, помогают друг другу в выполнении того или иного занятия.

Результатами оздоровительной гимнастики являются восстановление навыков самообслуживания, частичное восстановление здоровья, снятие состояния напряженности и беспокойства, что ведет к повышению качества жизни. Главная задача нашей поддержки пожилому человеку или инвалиду – подарить ему радость движения! Ведь здоровье – это бесценное состояние не только каждого человека, но и всего общества. Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»