Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Движение – кладовая жизни

18.05.2023

Древнегреческий философ Платон называл движение «целительной частью медицины», а писатель и историк Плутарх — «кладовой жизни». Современные исследования также подтверждают эти высказывания. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения взрослые люди в возрасте 65 лет и старше должны уделять физической активности умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю или физической активности высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю.

В социально – оздоровительном отделении ГБУСО «Буденновский КЦСОН» занятия физической культурой – одно из приоритетных оздоровительных направлений. Для улучшения качества обслуживания посетителей постоянно обновляется спортивный инвентарь и оборудование. На сегодняшний день на территории отделения оборудована площадка для занятий спортом на свежем воздухе, установлены уличные тренажеры для разработки всех групп мышц и растяжки, функционирует «тропа здоровья». Для повышения интенсивности занятий приобретены наборы фитнесс-лент, мини – тренажеры – «велосипед» и  «голеностоп», палки для скандинавской ходьбы и другой инвентарь. Инструктором по адаптивной физкультуре разработаны комплексы для разных категорий посетителей отделения, а часть упражнений подбирается индивидуально, в зависимости от физических возможностей получателей социальных услуг. Это и силовые упражнения, и упражнения направленные на улучшение мобильности суставов, и упражнения на координацию и улучшение работы вестибулярного аппарата.

Следует отметить также положительный эффект от занятий физкультурой в компании сверстников, людей с похожими проблемами здоровья. Исчезают комплексы, стеснение, внимание переключается с бессмысленных переживаний «как я выгляжу», «я хуже всех» и т. д. на выполнение своей собственной задачи.

Подытоживая сказанное можно посоветовать пожилым гражданам, поддерживать двигательную активность. И сделать это можно в социально – оздоровительном отделении по адресу: г. Буденновск ул. Кочубея 137. (тел 8(86559)23231.

Пресс – центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»