Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





«Движение-это жизнь!»

12.03.2021

С начала 2020 года сотрудники Буденовского центра социального обслуживания населения включились в реализацию регионального проекта  «старшее поколение», которое реализуется на территории Ставропольского края в рамках федерального проекта «Демография».

Одно из направлений проекта — проведение мероприятий, способствующих увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения, физические упражнения просто необходимы людям в пожилом возрасте.

На сегодняшний день в отделении социального обслуживания на дому №5   с. Прасковея, получателям социальных услуг применяется  технология «здоровье на дому». В рамках технологии, социальные работники проводят следующие комплексы: оздоровительная гимнастика, дыхательная гимнастика по методу К.П. Бутейко, гимнастика для глаз  по методики В.Г Жданова. Обучают способам  и приемам сохранения и тренировки памяти, повышения эмоционального тонуса и снятия депрессивных состояний. Получатели социальных услуг Кузнецова Наталья Михайловна, Ефимов Дмитрий Николаевич всегда с нетерпением ждут своих социальных работников, которые не только оказывают помощь по дому, но и проводят с ними оздоровительные занятия. Они с большим удовольствием выполняют несложные упражнения. Ведь такой правильный образ жизни позволяет не только улучшить качество жизни, но и оправится после травм или заболеваний, повлекших за собой существенное снижение мышечного тонуса.

Наши получатели уже убедились, что проведенные несложные упражнения под присмотром социального работника или медсестры помогает убрать раздражительность, плохое настроение, снижение жизненного тонуса, повышенной сонливости, вялости и усталости. Даже самая простая прогулка, по своему лечебному воздействию будет ничем не уступать визиту к врачу.

Мы понимаем, что здоровье — одна из главных ценностей в жизни!

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»