Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Движение – это здоровье

09.02.2023

Огромную роль для человека играет образ его жизни, который, в свою очередь, зависит от образа мышления и сформированности жизненных установок. Здоровье – ни с чем несравнимая ценность. Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. Когда человека застала врасплох болезнь, каждый воспринимает сложившуюся ситуацию по разному, но очень большую помощь и поддержку в лечении и восстановлении оказывают люди, которые находятся рядом, могут помочь и словом и своим вниманием. А если негде черпать информацию, обратитесь за помощью в ГБУСО «Буденновский КЦСОН». Для людей, которые не хотят мириться с недугом, в нашем учреждении работает проект «Радость движения». Основными участниками являются получатели социальных услуг, для которых состояние здоровья, положительные эмоции, активное общение стимулируют и помогают не впасть в депрессию, а сохранить свои возможности активного движения.

Оздоровительная технология с успехом пользуется спросом у получателей социальных услуг, желающих выздороветь, окрепнуть, просто жить в непростой для них ситуации – болезни. В зависимости от заболевания и общего состояния, каждый день сотрудники Центра совместно с родственниками проводят с больным человеком небольшие физические нагрузки для укрепления мышц рук и ног, например, после перенесенного инсульта. После перенесенного бронхита и пневмонии делается дыхательная гимнастика, общеукрепляющие упражнения. Проводятся оздоровительные мероприятия с единовременным присутствием ЛОУ, одновременно обучая при этом и родственников этим нехитрым, но так необходимым для больного упражнениям. Все эти несложные занятия помогают скрасить ежедневные серые будни, обеспечивают сохранение здоровья и долголетие нашим получателям, придают заряд бодрости и хорошего настроения. Важное правило технологии: Начинать нужно сразу, не теряя драгоценного времени. Вовремя начатое восстановление дает хоть маленький, но положительный эффект. Так, например, Ольга Алексеевна, получатель социальных услуг №8, считает что простые, общеукрепляющие упражнения, которым её научили в «Школе обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами» Центра, а теперь она выполняет их ежедневно с внучкой, дают ей возможность быть в хорошем настроении, поддерживать мышцы в тонусе, также позитивно влияют ежедневные прогулки на небольшое расстояние и от этого становится радостно.

Результатами оздоровительной гимнастики являются восстановление навыков самообслуживания, частичное восстановление здоровья, снятие состояния напряженности и беспокойства, что ведет к повышению качества жизни. Вся работа в этом направлении строится на индивидуальном подходе и на основании составленного социально-психологического портрета пожилого человека. Главная задача нашей поддержки пожилому человеку или инвалиду – подарить ему радость движения!

 Пресс – Центр

 ГБУСО «Буденновский КЦСОН»