Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Душ человеческих добрые лекари

16.10.2023

Актуальность реализации инновационной технологии «Мобильная библиотека» ГБУСО «Буденновский КЦСОН» выражается в ее востребованности и важности для расширения видов социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и в приобщении к эстетическим ценностям мировой культуры через книгообмен. В отделении социального обслуживания на дому №9 есть маломобильные граждане, которые не имеют возможности самостоятельно посещать библиотеки. Им на помощь приходят социальные работники. Они доставляют книги на дом, тем самым расширяют возможности культурного развития и расширения кругозора маломобильных граждан.

Одно из важных преимуществ чтения книг – это положительный эффект, который оказывается на мышление. При чтении необходимо рассуждать, чтобы понять ту или иную идею произведения, представлять много деталей: персонажей, их одежду, окружающие предметы. Также необходимо запоминать множество вещей, которые нужны для понимания произведения. Это тренирует память и логику.

Библиотечный фонд надомного отделения пополняется книгами предоставленными жителями села безвозмездно.  Востребованность технологии «Мобильная библиотека» у обслуживаемых граждан  неуклонно увеличивается. Социальные работники надомных отделений, выполняя обслуживание людей данной категории, осуществляют не только информационную, но и социальную функцию, оказывают психологическую поддержку и организуют качественный досуг. Читая книги и средства массовой информации, пожилые люди познают для себя нечто новое, интересное, расширяют свой кругозор, обогащают лексикон. Это важнейшая часть культурного и духовного самосовершенствования. Получателям социальных услуг  отделения социального обслуживания на дому №9 технология «Мобильная библиотека» пришлась по душе, они с удовольствием пользуются ею и заказывают для чтения всё больше и больше литературы. Книги – приносят радость и удовольствие. Это и развлечения и приключения, они способны заставить испытывать сильнейшие эмоции: плакать, смеяться, злиться, сопереживать. Книга может также утешить или подсказать выход из трудной ситуации. Книги – лучшее средство от одиночества. Их можно читать, где угодно и когда угодно.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»