Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Дружба «дружных соседей»

21.07.2022

В отделении социального обслуживания на дому №7 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае» продолжает работать и набирает обороты технология «Дружные соседи». Сам проект направлен на сохранение и продление социальной активности получателей социальных услуг в процессе социального обслуживания на дому. Оценкой в эффективности данного проекта стали положительные эмоции людей, которые с удовольствием проводят беседы и дружные мероприятия в кругу добродушных соседей.  Ведь хорошие соседи – это лучший человеческий ресурс доверия, понимания и отзывчивости. У большинства пожилых людей есть потребность не только получить своевременную помощь, но и стать частью соседского общества, участвовать в жизни целой улицы.

В один из будних дней у Стисенко Нины Ивановны, получатель социальных услуг ОСО №7, была организована встреча с её соседями. «Подружки» живут по соседству, однако до того, как стали участниками проекта, общались мало, а сейчас вместе активно проводят время с пользой для себя. Ради этого специалистами ГБУСО «Буденновский КЦСОН» была подготовлена «чайная корзина» со сладостями, выпечкой и чаем. За чашкой чая встреча соседей прошла шумно, весело и плодотворно. Они радуют друг друга успехами в кулинарии, все чаще находят повод отметить совместно юбилеи и дни рождения, помогают друг другу справиться с житейскими трудностями, дружно шагают по пути активного долголетия. Участники мероприятия пили чай, рассказывали анекдоты, делились успехами внуков и детей. На протяжении всего мероприятия, царила добрая и дружеская атмосфера.

Мы надеемся, что к такой возможной дружбе «дружных соседей» захотят присоединиться все больше желающих, так как идея добрососедства уже стала очень интересной и полезной.

Пресс–центр

ГБУСО «Будённовский КЦСОН»