Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Доступность предоставления услуг по долговременному уходу

15.08.2022

Система долговременного ухода (СДУ) — это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. Система включает поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому и в полустационарной форме с привлечением службы сиделок.

С 2019 года в отдельных субъектах Российской Федерации отрабатывается система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В 2019 году в пилотном проекте по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами  принял участие и Ставропольский край, в частности Буденновский центр социального обслуживания населения.

Для внедрения на территории Буденновского района системы долговременного ухода (СДУ), организована работа по совершенствованию нормативной базы, обеспечивающей создание системы долговременного ухода, механизмов межведомственного взаимодействия медицинских организаций и организаций социального обслуживания.  

В отделении социального обслуживания на дому №8 Буденновского Центра социального обслуживания населения услуги по СДУ востребованы. Помимо ставок социальных работников в штатное расписание учреждения пополнилось ставками сиделок. В обязанности сотрудника, занимающего данную должность сиделки, входит уход за пожилым человеком: помощь в поддержании гигиены, контроль за приемом лекарств, поддержание чистоты комнаты пожилого человека, приготовление еды из купленных продуктов и помощь своему получателю в приеме пищи, смене постельного белья и т.д. Комплекс мероприятий, включающих уход, сопровождение, реабилитацию, социализацию, психологическую поддержку и другие виды помощи, позволяют компенсировать ограничения и сохранить качество жизни человека. Для получения социальных услуг в рамках долговременного ухода необходимо всего лишь проконсультироваться со специалистами Центра. Это легко сделать, обратившись лично по месту проживания нуждающегося в такой помощи или по телефону: 8(86559)7-26-20, 8(86559)7-18-90.

Система долговременного ухода делает уход за тяжелобольным гарантированным и доступным на дому, в стационарах и полустационарах для людей всех возрастов, которые имеют стойкие ограничения и зависимы от посторонней помощи в связи с болезнями, возрастом, травмами, а также людей, которые ухаживают за ними.

Очевидно, что доступность предоставления услуг по долговременному уходу должны решать неудовлетворенные потребности ослабленных пожилых людей и гарантировать каждому гражданину возможность стареть в благоприятной окружающей среде и с достоинством.

Пресс-центр

ГБУСО « Буденновский КЦСОН»