Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Дорогие соседи, вы не одни!

06.07.2020

С возрастом способность работать и обслуживать себя у человека уменьшается, и с определенного возраста, он нуждается в уходе. Кроме того, ситуация может сложиться так, что у пенсионера нет близких, которые могли бы ухаживать за ним. Тогда нормы законодательства предусматривают возможность воспользоваться услугами, которые оказывают социальные работники. 

Но в праздничные и выходные дни они остаются одни дома… Понимая это. сотрудники ГБУСО «Буденновский КЦСОН» ведут работу по реализации современной технологии «Выходной без одиночества». Эта технология направлена на оказание эмоциональной и социально-бытовой помощи одиноким и одиноко проживающим получателям социальных услуг и инвалидам, состоящим на социальном обслуживании на дому, волонтерами-соседями.

Не секрет, что многие граждане пожилого возраста испытывают чувства одиночества, страдают от того, что на склоне лет оказались оторванные от общества. Соседская помощь  позволяет решить проблему досуговой занятости граждан старшего поколения, а это, как известно один из лучших способов продления активного долголетия, улучшения здоровья и социальной активности пожилых людей и инвалидов. Эта технология стала очень популярна в отделениях надомной службы.

Во время таких визитов соседи много общаются, пьют чай, ведут разносторонние беседы, читают газеты, обсуждают последние новости, могут заняться приготовлением изысканного блюда или выпечкой. В такой теплой обстановке пожилые люди раскрываются, делятся воспоминаниями о себе, рассказывают о своем детстве и юности, какими они были в молодости, чем занимались, увлекались. Вспоминают о трудовой деятельности и любимой профессии, о путешествиях и памятных событиях.  Просмотр старых фотографий и воспоминания о прожитой жизни создают доброжелательный микроклимат вокруг пожилого человека, спасает от одиночества и депрессии, дают возможность высказаться и получить эмоциональную разрядку. Воспоминания обеспечивают пожилым чувство радости и удовольствие, дает эмоциональную разрядку.

 

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»