Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Дорога жизни длиною в 80 лет!

26.09.2019

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» живет прекрасная традиция, поздравление юбиляров месяца. В сентябре, в отделении социального обслуживания на дому № 9 села Томузловского, получателю социальных услуг Поделякиной Прасковье Дмитриевне – исполнилось 80 лет. Родилась Прасковья Дмитриевна в селе Томузловском, в 1947 году пошла в школу и закончила лишь пять классов. Семья жила очень бедно, как и все в бто время, и с 13 лет Паша идет работать в колхоз дояркой. Ферма, где работала Прасковья Дмитриевна, имела общежитие, в котором жили все доярки. Вечерами они задорно пели и веселились. Была создана агитбригада, которая ездила по участкам колхоза с концертной программой, запевалой песен и частушек, конечно, была Прасковья Дмитриевна.

В 1961 году Прасковья выходит замуж, а через неделю с группой передовиков едет в Москву на всесоюзную выставку народного хозяйства СВДНХ. Поверить трудно, но в 22 года эта женщина стала лучшей дояркой колхоза. После двадцатидневного путешествия по Москве Прасковья Дмитриевна вернулась доить коров и конечно петь песни.

Проживая счастливую семейную жизнь, она имеет сына и дочь, внуков

и правнуков. Всегда о них заботится и говорит только теплые слова.

В 1978 году при Доме культуры села Томузловского был организован фольклорный ансамбль «Россияночка». Коллектив подобрался на славу, в числе первых и Прасковья Дмитриевна, ей тогда было 40 лет. Шли годы, менялись директора Дома культуры, руководители ансамбля, баянисты. На смену одним певуньям приходили другие, и только бессменной остается Прасковья Дмитриевна. Вот уже 61 год эта женщина, беззаветно любящая песни, сплачивает коллектив. Она староста хора, с каждым новым участником она беседует и учит, как вести себя на сцене, ставит голос, объясняет, как петь каждую новую песню. Она старается передать все свои знания и опыт молодым участникам хора.

Поздравили Прасковью Дмитриевну все. Родные, близкие, коллеги, коллектив ГБУСО «Буденновский КЦСОН» отделение социального обслуживания на дому № 9. Коллектив ансамбля «Россияночка» поздравил Прасковью Дмитриевну песнями и плясками. Вручено много цветов и памятных подарков. Именинница всех поблагодарила за поздравления и в ответ исполнила песню.

 

 

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»