Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Домашняя «Здравница»

25.10.2022

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» с целью улучшения качества жизни для немобильных и маломобильных граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании и инвалидов, имеющих проблемы социального и медицинского характера, для восстановления максимально возможного уровня здоровья,  в ГБУСО «Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения»  есть очень значимый инновационный проект — «Санаторий на дому».

Основной задачей службы «Санаторий на дому» является: доступность получения медицинских услуг, поддержание здоровья, профилактика возрастных нарушений, повышение жизненного тонуса, улучшение самочувствия граждан, которое обеспечивается проведением лечебно-профилактических мероприятий по сохранению здоровья, а так же санитарно-просветительской работой по вопросам возрастной адаптации. В рамках оздоровительного курса оказываются медицинские услуги по назначению врача, при этом учитывается диагноз основного и сопутствующего заболеваний, общее самочувствие получателя. Затем выдается направление на проведение мероприятий «Санатория на дому».  После получения направления  с получателем социальных услуг проводится профилактика и лечение заболеваний опорно- двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы:

  • оздоровительная и дыхательная гимнастика;
  • общеукрепляющие упражнения, упражнения для развития мелкой моторики и координации движений;
  • занятия с применением портативных тренажеров (Ляпко);
  • санитарно-просветительская деятельность, направленные на формирование здорового образа жизни и активного долголетия.
  • терапия на аппаратах «Денас Кардио», «ОстеоДенас», «Алмаг 0.1», «Дарсонваль» и др.

            В отделении социального обслуживания на дому №3 благодаря технологии «Санаторий на дому» пожилые люди, состоящие на социальном обслуживании, получают услуги Службы у себя дома. Исходя из опыта работы, можно с уверенностью сказать, что данный инновационный проект «Санаторий на дому»,  оказался востребованным. Только в октябре услугами Службы воспользовались Елена Михайловна Борисова, Раиса Васильевна Шевченко и Мария Михайловна Слинько, а за период нынешнего года с января по октябрь — 15 получателей социальных услуг! Проект повышает эффективность социально-медицинской помощи, жизненный тонус, поддерживает бодрое физическое и душевное состояние пожилых людей, которые нуждаются в лечении на дому. Данная программа позволяет маломобильным гражданам пожилого возраста приблизить доступность медицинских услуг в домашних условиях. Надо сказать, что практика таких мини-санаториев набирает обороты. Все больше пенсионеров становятся пациентами домашних «здравниц». И самое главное — пожилые люди начинают  лучше себя чувствовать уже после первой процедуры!

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»