Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Долговременный уход доступен всем!

15.12.2021

Система долговременного ухода — комплексная социально-медицинская помощь, призванная поддерживать пожилого человека или инвалида, обеспечив ему достойное качество жизни, независимо от диагноза, тяжести состояния и прогноза на будущее. Цель ухода состоит в восполнении основных повседневных физических и социальных потребностей.

Система долговременного ухода за пожилыми также направлена на родственников, которые осуществляют самостоятельный уход. В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» открыта Школа обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Чтобы семейный (родственный) уход успешно развивался, помимо обучения, необходимы технические средства реабилитации и ухода (ТСРиУ). В Ставропольском крае всего несколько центров, где доступен Пункт проката ТСРиУ в системе долговременного ухода, и одним из них является ГБУСО «Буденновский КЦСОН». Средства реабилитации и ухода — это весь спектр оборудования для ухода и передвижения – от функциональных кроватей до инвалидных колясок. С начала 2021 года получатели социальных услуг бесплатно получили во временное пользование свыше ста единиц реабилитационного оборудования: многофункциональные кровати, противопролежневые матрасы и подушки, ходунки, надувные ванны, сиденья для ванной, трости, костыли, кресла-коляски.

Отделение социального обслуживания на дому №3 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» определяет для себя приоритетной задачей не оставлять получателей социальных услуг один на один со своими проблемами. В отделении оказываются социально-бытовые, социально-медицинские услуги на дому с привлечением помощников по уходу (сиделок). Сиделки и социальные работники – это квалифицированные, хорошо обученные сотрудники, которые всегда придут на помощь. Сиделки помогают ухаживать за тяжелобольными, лежачими пациентами, которые не могут ухаживать за собой и нуждаются в посторонней помощи. У всех сиделок (помощников по уходу) есть рюкзак, которым они пользуются ежедневно. В рюкзаке находятся необходимые вспомогательные средства для реабилитации получателя социальных услуг. Таким образом, обеспечивается качественный уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В настоящее время в ОСО №3 в системе долговременного ухода  обслуживаются 149 получателей социальных услуг. Задача сиделок — помочь получателю как можно меньше прибегать за помощью к посторонним лицам и самостоятельно осуществлять жизненно важные функции, организовать привычные условия для жизни и мотивировать получателя социальных услуг следить за своим внешним видом, красиво одеваться, носить украшения, аксессуары и стремиться к жизни! Зачастую такие больные находятся в депрессивном состоянии и у них нет стимула к жизни. Чтобы поддержать их эмоциональный фон организовываются праздничные выездные мероприятия, поздравления с юбилейными датами, а также отличная терапия — душевные разговоры, живое общение, которое так необходимо для пожилых людей с волонтерами «серебряного» возраста.

С начала внедрения «пилотного «проекта» в нашем Центре долговременный уход всё больше пользуется спросом у получателей социальных услуг и их родственников, которые уже ощутили на себе все внимание и заботу помощников по уходу. Теперь родственники могут оставить своих маломобильных родителей не переживая за них и продолжать работать, а некоторые даже смогли выйти на работу, благодаря внедрению долговременного ухода! Пожилые люди рады, что с началом реализации системы долговременного ухода, появилось больше времени и «уходовых» услуг, которые ежедневно предоставляют помощники по уходу. Сиделки стараются сохранить навыки самообслуживания у наших подопечных, чтобы человек как можно меньше обращался за посторонней помощью и ощущал себя личностью!  

Пресс-центр                                    

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»