Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Добро рядом!

27.10.2021

Сходить за продуктами, в аптеку, вызвать на дом врача, вкрутить лампочку, скоротать время — даже такие простые вещи могут стать проблематичными для одиноких пожилых людей. В таком случае на помощь приходят соседи-волонтеры, которые охотно и безвозмездно выполняют несложные просьбы, особенно в выходные и праздничные дни. В Буденновском центре социального обслуживания на дому активно реализуется  технология «Выходной без одиночества».

Мы все с вами знаем, что люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации после перенесенного заболевания «Ковид», чьё здоровье подкосила болезнь, вынуждены сидеть дома. Особенно это касается пожилых людей, а они как никто другой нуждаются в помощи! Для этого и приходят на помощь соседи, которые тесно сотрудничают с надомной службой нашего Центра, и с учетом своих возможностей помогают нашим получателям социальных услуг.

Так, например, наша получательница Никулина Нурия с удовольствием принимает соседскую помощь. Нурия жалуется на больные суставы и практически не выходит из дома, испытывая дефицит в общении Её регулярно навещает соседка Татылхан Тайгетиевна, которая не только помогает по хозяйству, они также проводят совместный досуг. Дружат они уже много лет: в молодости познакомились на работе. А когда пришла пора Татылхан Тайгетиевне покупать дом, который ей приглянулся, по счастливой случайности он оказался по соседству с Никулиной Нурией. С тех пор их общение стало еще теснее. Этот случай они вспоминают с радостью, беседуя по душам за кружечкой горячего чая, который так согревает душу и тело в холодную осеннюю пору.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»