Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Дети войны — особое поколение

26.07.2019

22 июня 1941 года жизнь огромной страны разделилась на две части: до и после. Война повлияла на судьбы миллионов людей, независимо, был ли это старик или ребенок.

С каждым годом остается все меньше и меньше живых свидетелей тех далеких военных событий Великой Отечественной. И долг нынешнего поколения всегда помнить о тех, кто в годы войны в тылу и на фронте отстаивали свободу и независимость нашей Родины, успеть сказать слова благодарности всем тем, благодаря кому мы с вами живем, радуемся, создаем семьи.

Участие жителей села Архангельского Буденновского района в деле Победы над фашистами, было многомерным и выражалось в различных формах и действиях. Это трудовые подвиги в тылу,  огромный вклад сельских тружеников. Ушедших в армию мужчин заменили женщины, старики и дети. Особое место во всем этом трагическом периоде занимают дети, подростки, которые наравне со взрослыми принимались за тяжелый труд, садились за штурвалы комбайнов и тракторов, о школе даже и думать было некогда.

Каждый уходящий год все дальше и дальше отдаляет нас от событий Великой Отечественной Войны. Многие из воинов-победителей уже ушли из жизни, скорбный список ежегодно пополняется новыми именами.  Уходят живые свидетели той страшной эпохи, унося с собой память, неповторимые и важные подробности истории. Встреча с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами, детьми войны – это встреча с историей нашей Родины. Их воспоминания – это устная история войны, настоящая, непридуманная. Не услышав этих маленьких рассказов, не узнаешь историю своего села, города, страны. А ведь в селе Архангельском, живут люди, которые не понаслышке знают о войне.

Акция «Узнаем о войне от земляков» уже давно работает в нашем Центре. Сегодня мы рассказать о детях войны, которых среди нас становится все меньше и меньше.

      Погребняк (Зотова) Нина Яковлевна, получатель социальных услуг ОСО №3, родилась в селе Архангельском Буденновского района 16.02.1931 года. Когда началась война, Нине Яковлевне было всего девять лет, но воспоминания о том тяжелом и страшном времени у нее сохранились до сих пор. Нина Яковлевна окончила всего три класса, дальше учиться не пришлось…

«22 июня, когда объявили, что началась война, мы еще не знали, какие испытания нас ждут», — вспоминает Нина Яковлевна.

У родителей она была четвертым ребенком. Отец работал кучером в совхозе, возил председателя. 1941 году был призван на фронт. После войны родные получили извещение, что он пропал без вести. Семья пыталась выяснить о его судьбе, когда и где пропал, но узнать ничего не удалось.

В селе остались дети, старики и женщины, которые должны были работать от зари и до зари. Вот и Нине Яковлевне пришлось с двенадцати лет познать тяжесть крестьянского труда. Работала загребальщицей, возила на лошадях зерно. В войну каждый день проходил в горе и труде. Работы было много. Детство ее не ассоциируется со сладостями, теплой кроватью, сказками на ночь, ассоциируется только с голодом и холодом.

В 1950 году случился самый счастливый день в жизни Нины Яковлевны. Вышла замуж за красивого парня Погребняк Александра Ильича.

В 1991 году вышла на пенсию. Имеет награды: «Ветеран войны» и «Ветеран труда», а также медаль «За работу в тылу». В 2019 году Нине Яковлевне присвоено звание «Дети войны».

У Нины Яковлевны 3 детей, 4 внуков и 8 правнуков. Трудную жизнь прожила Нина Яковлевна, жизненное упорство и стойкий характер помогли ей справиться с трудностями, а их было не мало. Но, не смотря, ни на что она осталась добрым и отзывчивым человеком.

 

 

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»