Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





День шарлоток и осенних пирогов

12.09.2022

Для всех поклонников лакомства есть особый повод – День шарлоток и осенних пирогов, который проходит 13 сентября. В эту дату можно устроить небольшое праздничное чаепитие с ароматной выпечкой домашнего приготовления. День шарлоток и осенних пирогов – отличный повод встретиться с друзьями, соседями, собраться всей семьей за праздничным столом. И в центре стола обязательно должен быть этот легендарный пирог с яблоками. Конечно, можно выбрать и другую начинку: ягоды, фрукты, орехи и даже грибы. Но главное – воспоминания о теплом лете, солнечных днях и радости.

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» продолжается работа по реализации современной Дружные соседи», внедренной в рамках исполнения мероприятий по реализации регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае». Группе дружных соседей, проживающих в с.Архангельском Буденновского района неподалеку друг от друга, предложено совместно отметить праздник осенних пирогов. С «праздничной» инициативой выступила доброволец «серебряного» возраста Попенина Татьяна Николаевна. И вот, в преддверии праздничного дня, 9 сентября на радость жителей это мероприятие состоялось в «теплом» доме «серебряного» волонтера отделения Татьяны Николаевны.

Чуть позже, 12 сентября, другая группа «дружных соседей», проживающих в селе Архиповском (этот населенный пункт тоже обслуживает ОСО №3) подхватила эту идею и тоже собралась в «теплом» доме получателя социальных услуг ОСО №3 Абраменковой Надежды Вячеславовны. Надежда Вячеславовна пригласила к себе самых ближайших помощников-соседей. Ведь они помоложе неё, всегда придут на помощь, рядом — и в горе и в радости!

Социальные работники отделения социального обслуживания на дому №3 поведали дружным соседям историю и традиции празднования шарлотки и пирогов.

Неизвестно, кто и когда ввел эту дату, однако история уходит корнями в глубокую древность. Изначально первые упоминания о пироге были найдены во Франции. Он назывался Charlotte. Это был пудинг, в состав которого входил воздушный мусс, сладкий ликер и фрукты.

«Почему именно шарлотка?» — задавались вопросом участники проекта. И получили ответ.

«Существует несколько версий:

Имя Шарлотта (или Лотта) распространилось по Западной Европе после произведения писателя Гете. Роман назывался «Страдания юного Вертера». Образ юной Лотты был настолько привлекательным (простая и тем временем умная, добрая, но твердая), что данную книгу всюду зачитывали до дыр. Чуть позже слава имени Шарлотта закрепилась благодаря книге писателя Т.Манна «Шарлотта в Веймаре». Она была посвящена несчастной любви Гете к Шарлотте Буфф. Многие считают, что именно оттуда и пошло название яблочного пирога. Одной из версий является английское происхождение слова. В 19 веке женой короля Георга III была Шарлотта Мекленбург-Стрелицкая. Поговаривали, что королева очень любила яблоки. Брак был счастливым, с 15 детьми. Шарлотта была кроткой, вежливой и спокойной женщиной. Любимым блюдом королевы был десерт под название charlyt. Еще одна версия гласит, что происхождение шарлотки немецкое. На рубеже 19-20 веков в Российской Империи было множество немецких пекарен. Там готовили блюда из белого хлеба, остатков булок. Многие смеялись над этой традицией. Русские, кстати, всех жен немцев назвали Шарлотками».

В любом случае, нынешняя шарлотка сильно отличается от первых версий. Изначально шарлотка была «пирогом для бедных», который готовили из сухарей и остатков хлеба. Сейчас же это полноценный десерт, который подают и дома и в ресторанах.

В ходе мероприятий наши «дружные соседи» испекли шарлотку и продолжили обсуждать «Шарлотку» за чашечкой ароматного чая!

Так, за дружными столами со свежеиспеченной выпечкой и горячим чаем в отделении социального обслуживания на дому №3 в рамках современной технологии «Дружные соседи» за легкой непринужденной беседой наши подопечные провели праздничный день «День шарлоток и осенних пирогов».

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»