Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





День Петра и Февроньи

08.07.2019

Сегодня, 8 июля – День Семьи, любви и верности. Этот замечательный праздник берет свое начало в городе Муроме. Легенда гласит о том, что в давние времена там жил князь Петр. Он был болен проказой. И приснился ему сон вещий, что излечит его от этой напасти девушка Февронья. Нашел он ее в Рязанской деревне Ласково. Чудо произошло: Петр избавился от страшного недуга. После исцеления молодые поженились и прожили долгую жизнь в мире и согласии. В Муроме по сей день хранятся их святые мощи.

Шестого июля в с. Покойном состоялся концерт, посвященный Дню Семьи, любви и верности. Приглашено было много семейных пар.  Праздник удался на славу! Покойненский хор «Сельские Зори» исполнил много душевных песен. Хороши были и сольные выступления. Проведено много конкурсов, где соревновались представители разных семейств, которых, к слову, пришло немало. От совсем еще молодых семей до пар, проживших в браке десятилетия. Всем были вручены памятные подарки в виде икон с изображениями святых покровителей семейного очага Петра и Февроньи.

Особо хочется рассказать о семье Саагян, ведь из числа приглашенных супруги прожили совместно дольше всех. Раиса Алексеевна находится на социальном обслуживании отделения социального обслуживания на дому № 2. Они с мужем Владимиром Саваршовичем вместе уже 50 лет. У них три дочери – Елена, Карина и Светлана. Долгая супружеская жизнь не была безоблачной. Как и в любой семье, случались ссоры, а вслед за ними сладкие примирения. И только любовь и тонкое понимание друг друга позволили взять верх над всеми невзгодами. Дочки выросли, глядя на родителей, стали любящими мамами, подарив Раисе Алексеевне и Владимиру Саваршовичу пятерых внуков, а те, в свою очередь, троих правнуков. Чета Саагян – люди широкой и добрейшей души. Двери их дома всегда открыты гостям.

С появлением в их доме социального работника жизнь семьи изменилась в лучшую сторону. С возрастом здоровье уже не то, да и силы тоже. Помощь по дому, доброе отношение позволяет радовать получателя и скрасить их жизнь.

Праздник закончился. Все присутствующие в приподнятом настроении уходили по своим домам. И, наверное, каждый семьянин решил, глядя на пример семьи Саагян, что тоже проживет столько же счастливых лет со своей половинкой.

 

 

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»